ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 декабря 2009 года  Дело N ВAС-16470_2009

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  Российской Федерации  в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей  Иванниковой Н.П., Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Норильску Красноярского края (далее - инспекция по г. Норильску, инспекция) от 10.11.2009 № 05-25/15749 о пересмотре в порядке надзора  решения Арбитражного суда Костромской области от 07.04.2009 по делу № А31-818/2009, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 26.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.09.2009 по заявлению инспекция по г. Норильску о признании недействительным решения  Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Костроме (далее - регистрирующий орган) от 11.11.2008  №  5551 о государственной регистрации изменений в учредительные документы закрытого акционерного общества «Грин» (далее - ЗАО «Грин», общество).

Третье лицо: ЗАО «Грин».

Суд установил:

14.10.2008 единственным акционером общества в устав общества внесены изменения в учредительные документы юридического лица, связанные с изменением его адреса места нахождения.

В адрес инспекции по г. Костроме обществом подано заявление от 01.11.2008 о государственной регистрации указанных изменений.

Решением от 11.11.2008 названной инспекцией зарегистрированы изменения в связи с изменением места нахождения общества, в реестр внесена соответствующая запись, а общество поставлено на налоговый учет в инспекции по г. Норильску.

В результате проведения проверки, проведенной инспекцией, установлено, что по адресу, указанному в учредительных документах, общество не находится.

Инспекция обратилась в арбитражный суд с требованием о признании недействительной регистрации общества, ссылаясь на то, что заявление о государственной регистрации и учредительные документы общества содержат недостоверные сведения.

Решением Арбитражного  суда  Костромской области от 07.04.2009, оставленным без изменения постановлениями суда апелляционной инстанции от 26.06.2009 и суда кассационной инстанции от 28.09.2009, в удовлетворении заявления отказано.

Оспаривая названные судебные акты, инспекция просит их отменить в связи с неправильным, по ее мнению, применением норм материального права.

Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) для изменения  или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, с которыми согласился суд кассационной инстанции, в регистрирующий орган одновременно с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, был представлен полный пакет документов, предусмотренный статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон о регистрации), в связи с чем у него не было оснований для отказа в их государственной регистрации.

Суды первой и апелляционной инстанций, исходя из совокупности исследованных ими конкретных обстоятельств, представленных доказательств, пришли к выводу о том, что в данном случае для отказа в  регистрации изменений не имелось оснований. В силу пункта 1 статьи 25 Закона о регистрации за достоверность подаваемых им сведений о юридическом лице, заявитель несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Следует согласиться с указанным выводом, поскольку в качестве последствия грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц Закон о регистрации (пункт 2 статьи 25) предусматривает право регистрирующего органа  в судебном порядке ликвидировать такое юридическое лицо.

Кроме того, несоответствие адреса, указанного в учредительных документах, фактическому месту нахождения общества, не может рассматриваться в качестве единственного основания для признания регистрации недействительной, так как является устранимым обстоятельством.

С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А31-818/2009 Арбитражного суда Костромской области для пересмотра  в  порядке  надзора решения названного суда от 07.04.2009, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 26.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.09.2009 отказать.

Председательствующий
  В.В.Тимофеев

Судья     Н.П.Иванникова

Судья       И.А.Подъячев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка