ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 мая 2009 года  Дело N ВAС-6640_2009

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н. А., судей Балахничевой Р. Г., Воронцовой Л. Г. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Куликова Ю.И.  (г. Новосибирск) б/д о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.02.2009 по делу № А45-12565/2007-37/395 Арбитражного суда Новосибирской области

по иску индивидуального предпринимателя Куликова Ю. И. (далее - предприниматель) к Российской Федерации в лице Министерства транспорта Российской Федерации (г. Москва) и Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (г. Москва) о взыскании 673 316 рублей убытков, причиненных транспортному средству предпринимателя в результате обрушения участка автомобильной дороги, и 25 000 рублей расходов по договору на проведение исследования автодороги (с учетом уточнения требований).

Другие лица, участвующие в деле: третьи лица -  ОАО «Новосибирскавтодор», ФГУ «Сибуправтодор», Шендрик В.А.

Суд установил: решением Арбитражного суда Новосибирской области от 30.07.2008, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2008, иск удовлетворен, с Российской Федерации в пользу предпринимателя взыскано 673 316 рублей убытков и 25 000 рублей расходов по заключению экспертизы.

В ночь с 06.07.2007 на 07.07.2007 пассажирский автобус  Хюндай-Аэроквин (г/н КК 974 54), принадлежащий предпринимателю, под управлением водителя Шендрика В.А.,  двигаясь по автомобильной дороге М-52 из г. Новосибирска в направлении г. Барнаула, на 48 км трассы совершил остановку на обочине дороги.

В результате обрушения обочины, на которой стоял автобус, транспортное средство предпринимателя перевернулось в кювет.

Согласно заключению экспертов восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства составил 665 316 рублей.

Разрешая спор, суды указали, что обязанность по обеспечению безопасности на федеральных дорогах общего пользования лежит на собственнике - Российской Федерации -  и руководствуясь статьями 10, 210, 211, 212 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к выводу об ответственности Российской Федерации за вред, причиненный предпринимателю в результате ДТП.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.02.2009 решение Арбитражного суда Новосибирской области от 30.07.2008 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2008 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В заявлении о пересмотре оспариваемого судебного акта в порядке надзора  заявитель, предприниматель, просит его отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм материального и процессуального права.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд пришел к выводу об отсутствии названных заявителем оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для постановки перед Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации вопроса о пересмотре судебного акта в порядке надзора.

Доводы заявителя неосновательны.

Отменяя решение и  постановление суда апелляционной инстанции и направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции указал на неустановление обстоятельств, влияющих на применение ответственности, -  вины сторон в возникновении вреда, ответственного за него лица.

Отмена судебных актов по указанным обстоятельствам соответствует пределам рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции (статья 286 АПК РФ).

Суд кассационной инстанции не принимал нового решения, а проверял законность и обоснованность судебных актов, соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права имеющимся в деле доказательствам, поэтому действовал в пределах полномочий, предоставленных статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При новом рассмотрении дела заявитель в силу части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять доказательства, а также иным способом обосновывать свою позицию по делу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А45-12565/2007-37/395 Арбитражного суда Новосибирской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа   от 03.02.2009 отказать.

Председательствующий

______________

Ксенофонтова Н. А.

Судья

______________

Балахничева Р. Г.

Судья

______________

Воронцова Л. Г.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка