ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 июня 2009 года  Дело N ВAС-6892_2009

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А. и судей Киреева Ю.А., Тимофеева В.В., рассмотрев  заявление арбитражного управляющего Кожематова А.В. (а/я 20647, г. Красноярск, 660017) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.04.2009 по делу  № А74-2073/2005 Арбитражного суда Республики Хакасия,

установил:

определением  Арбитражного суда Республики Хакасия от 16.07.2008 на основании заявления Федеральной налоговой службы в лице МИ ФНС России № 3 по Республике Хакасия введено наблюдение в отношении МУП «Сорское жилищно-коммунальное хозяйство»; временным управляющим должником утвержден  Васильев С.А.

Решением суда от 17.10.2005 должник признан банкротом; в отношении него открыто конкурсное производство; конкурсным управляющим предприятием утвержден Васильев С.А.

Определением от 21.02.2007 конкурсным управляющим должником утвержден Кожематов А.В.

Определением суда от 23.04.2008 производство по делу о банкротстве завершено. Впоследствии должник исключен из Единого государственного реестра юридических лиц.

Определением суда первой инстанции от 16.07.2008 с  уполномоченного органа в пользу Васильева С.А. и Кожематова А.В. взысканы вознаграждения арбитражных управляющих и расходы за проведение ими процедур банкротства в суммах  205 179,13 рубля и 582 891,37 рубля соответственно.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.12.2008, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции от 02.04.2009, это определение отменено. В удовлетворении заявлений арбитражных управляющих Васильева С.А.  и  Кожематова А.В. о возмещении судебных расходов и выплате вознаграждения за проведение процедур банкротства за счет заявителя по делу о банкротстве отказано.

Суды двух инстанций  пришли к  выводу  о том, что Васильев С.А. и  Кожематов А.В. не приняли мер к получению вознаграждения  и погашению расходов по делу за счет имущества  должника и, следовательно, не доказали наличие оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 59 Федерального закона  «О несостоятельности (банкротстве)». Также суды посчитали, что не доказана  целесообразность привлечения арбитражными управляющими  для осуществления  процедур банкротства специалистов сторонних организаций и не подтверждены  документально произведенные ими расходы.

Кожематов А.В. не согласен с оспариваемыми судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзора, указывая на неправильное применение судами апелляционной и кассационной инстанций норм материального права и на несоответствие выводов судов обстоятельствам спора.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из доводов, изложенных в заявлении, содержания представленных судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных упомянутой статьей Кодекса, для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Доводы заявителя были предметом рассмотрения  его жалоб, и  им была  дана соответствующая оценка. Оснований для переоценки установленных судом апелляционной инстанции фактических обстоятельств и сделанных судами двух инстанций выводов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А74-2073/2005 Арбитражного суда Республики Хакасия для пересмотра в порядке надзора постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.04.2009 по этому делу отказать.

Председательствующий
      Н.А.Весенева

Судья    Ю.А.Киреев

Судья    В.В.Тимофеев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка