ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 июня 2009 года  Дело N ВAС-7051_2009

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи  Андреева Е.И., судей Чистякова А.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Элкостройкомплект»  от 08.05.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Астраханской области от 25.09.2008, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.02.2009 по делу № А06-4652/2008-5,

установила:

Открытое акционерное общество Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации в лице Астраханского отделения Сберегательного банка № 8625 (г. Астрахань; далее - Сбербанк России) обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о признании незаконными решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (далее - антимонопольный орган) от 01.07.2008, которым Сбербанк России признан нарушившим часть 2 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006  № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и предписания от 01.07.2008   № 04-К-05-08 о внесении изменения в соглашение о сотрудничестве  от 19.12.2007, заключенного между Сбербанком России и обществом с ограниченной ответственностью «Элкостройкомплект», исключив из пункта 4.5.1 требование о заключении с покупателями при резервировании площадей объекта, возводимого обществом, договоров «О целевом накопительном счете» в Сбербанке России.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Элкостройкомплект»   (г. Ахтубинск; далее - общество).

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 25.09.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 10.02.2009 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменений.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество ссылается на неправильное применение судами законодательства, нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды первой, апелляционной и кассационной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из оценки обстоятельств дела, признав доказанным факт нарушения Сбербанком России антимонопольного законодательства.

Суды пришли к выводу, что включение в упомянутое Соглашение условия о заключении только со Сбербанком России договора банковского счета исключает возможность для покупателей квартир в возводимом обществом здании открыть подобные накопительные счета в других банках или выбрать иной способ обеспечения исполнения обязательств, создавая тем самым Сбербанку России преимущества на рынке оказания банковских услуг.

При этом суды руководствовались положениями Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.

Рассмотрев заявление общества, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела № А06-4652/2008-5 Арбитражного суда Астраханской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 25.09.2008, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.02.2009 отказать.

Председательствующий

судья   Е.И.Андреев

Судья   А.И.Чистяков

Судья   М.Ф.Юхней

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка