ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 августа 2009 года  Дело N ВAС-7088_2009

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Юхнея М.Ф., судей Андреева Е.И., Березия А.Е., рассмотрев в судебном заседании заявление Пермского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации от 28.04.2009 № 05-16/05/12454 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 05.03.2009 по делу № А50-8721/2008-Г-10 Арбитражного суда Пермского края, установила следующее.

Пермское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (г. Пермь; далее - фонд) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Медицинский центр «Евромедсервис» (г. Пермь; далее - общество) о взыскании 132 389 рублей 12 копеек убытков, причиненных в связи с нецелевым расходованием денежных средств бюджета обязательного социального страхования.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Баканина Е.О., Богомолова О.В., Константинова И.В., Кривощекова Т.Н., Овчинникова А.В., Турок В.С.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 26.09.2008 исковые требования удовлетворены: с общества в пользу фонда взыскано 132 389 рублей 12 копеек убытков.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2008 решение Арбитражного суда Пермского края от 26.09.2008 оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 05.03.2009 решение Арбитражного суда Пермского края от 26.09.2008 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2008 отменил, отказал фонду в удовлетворении требований.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора фонд просит его отменить, решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставить в силе, ссылаясь на неправильное применение судом кассационной инстанции норм права.

Оспариваемое постановление суда кассационной инстанции мотивировано ссылкой суда на положения Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» и Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Отказывая фонду в удовлетворении требования, суд исходил из того, что обществом документально подтверждены понесенные расходы на выплату пособий по обязательному социальному страхованию. Факт наступления страхового случая фондом не оспаривается, представленные обществом документы оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Доводы фонда, приведенные в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, направлены на иную оценку фактических обстоятельств, установленных при рассмотрении дела.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену постановления суда кассационной инстанции, не усматривается.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив материалы дела, принятые судебные акты, рассмотрев доводы фонда, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛА:

в передаче дела № А50-8721/2008-Г-10 Арбитражного суда Пермского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 05.03.2009 отказать.

Председательствующий

М.Ф.Юхней

Судья

Е.И.Андреев

Судья

А.Е.Березий

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка