ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 июня 2010 года  Дело N ВAС-7218_2010

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Новоселовой Л.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Институт экономических исследований» (далее - общество) (г. Ярославль) от 06.05.2010 № 279 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ярославской области от 31.07.2009 по делу № А82-4701/2009-35, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.02.2010 по тому же делу

по иску общества к негосударственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Институт финансов, экономики и права офицеров запаса» в лице Ярославского филиала (далее - институт) и Комитету по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля (далее - комитет) о признании недействительным соглашения к договору аренды недвижимого имущества от 01.03.2008 № 9 и признании за обществом преимущественного права на заключение договора аренды недвижимого имущества, переданного по оспариваемому соглашению.

Другие лица, участвующие в деле:  общество с ограниченной ответственностью «Яртраст» (далее - общество «Яртраст»).

Суд установил:

решением Арбитражного суда Ярославской области от 31.07.2009 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 17.02.2010 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций общество ссылается на неправильное применение судами норм права.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, изучив доводы заявителя, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены принятых по делу судебных актов в порядке надзора.

Рассматривая дело, суды установили, что между комитетом (арендодателем) и институтом (арендатором) заключен договор аренды недвижимости от 16.10.1998 № 6150-Г (далее - договор аренды), во исполнение которого арендатору во временное владение и пользование переданы нежилые помещения, находящиеся в здании по адресу: г. Ярославль, ул. Большая Октябрьская, 122. Срок действия договора аренды с 15.10.1998 по 31.12.2015.

Между комитетом, институтом и обществом «Яртраст» 01.03.2008 заключено соглашение № 9 к договору аренды (далее - соглашение), в соответствии с которым институт передал обществу «Яртраст» права и обязанности арендатора по договору аренды.

Общество, являясь арендатором нежилых помещений, расположенных в указанном здании, посчитав, что соглашение нарушает его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Установив указанные обстоятельства и оценив представленные в их обоснование доказательства, суды на основании статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) пришли к выводу об отсутствии у общества заинтересованности в признании соглашения, стороной которого оно не является, недействительным. Суды также посчитали, что у общества отсутствует преимущественное право аренды недвижимого имущества, переданного по соглашению.

Оснований, предусмотренных статьей 168 Кодекса, для признания соглашения недействительным суды не установили.

Поскольку общество не представило доказательств заинтересованности и нарушения его прав оспариваемым соглашением, суды правомерно отказали в удовлетворении иска.

Доводы заявителя не могут быть признаны состоятельными, так как, не опровергая выводов судов, они сводятся к несогласию с оценкой судами установленных обстоятельств по делу, что не может рассматриваться в качестве основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А82-4701/2009-35 Арбитражного суда Ярославской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 31.07.2009, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.02.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий

Ю.А.Киреев

Судья

Н.П.Иванникова

Судья

Л.А.Новоселова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка