ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 июня 2010 года  Дело N ВAС-7284_2010

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Юхнея М.Ф., судей Гвоздилиной О.Ю., Чистякова А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Транслинком» о пересмотре в порядке надзора постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.03.2010 по делу № А10-4702/2009 Арбитражного суда Республики Бурятия, установила следующее.

Общество с ограниченной ответственностью «Транслинком» (г. Улан-Удэ; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Бурятия (далее - управление) от 15.09.2009 № 02-2009/291 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 13.10.2009 заявление общества удовлетворено.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2009 решение суда отменено; обществу отказано в удовлетворении заявления.

Федеральный Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 04.03.2010 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора общество просит их отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучение судебных актов показало, что суды, отказывая в удовлетворении заявления общества, исходили из конкретных обстоятельств дела, которым дана соответствующая оценка. При этом суды сделали вывод о наличии в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения и соблюдении управлением порядка привлечения общества к административной ответственности.

Рассмотрев доводы общества, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

ОПРЕДЕЛИЛА:

в передаче дела № А10-4702/2009 Арбитражного суда Республики Бурятия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.03.2010 отказать.

Председательствующий

М.Ф.Юхней

Судья

О.Ю.Гвоздилина

Судья

А.И.Чистяков

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка