ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июня 2009 года  Дело N ВAС-7365_2009

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А. и судей Киреева Ю.В., Тимофеева В.В., рассмотрев в судебном заседании заявление  ЗАО «Бизнес-Центр «Деловой мир» о пересмотре  в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы  от 27.10.2008, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2009, постановления Федерального арбитражного суда Московского  округа  от 23.04.2009 по делу  №А40-35826/08-79-387,

установил:

Закрытое акционерное общество "Бизнес-центр "Деловой мир" (далее - ЗАО "Бизнес-центр "Деловой мир") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной регистрационной службы по Москве (далее - УФРС по Москве) от 04.07.2008 г. № м05/031/2008-935 об отказе в государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества по адресу: г. Москва, Павелецкая наб., д. 2, стр. 7 и обязании УФРС по Москве произвести государственную регистрацию этого договора аренды.

Требования, предъявленные со ссылкой на нормы статей 17, 18, 19, 20 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ  "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", мотивированы тем, что в регистрирующий орган были представлены все необходимые для совершения регистрационных действий документы.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены открытое акционерное общество "Московский завод координатно-расточных станков" (далее - ОАО "Московский завод координатно-расточных станков") и общество с ограниченной ответственностью "Адамант" (далее - ООО "Адамант").

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 27.10.2008 в удовлетворении требований отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2009 решение оставлено без изменения, с поддержанием выводов суда первой инстанции.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.04.2009 судебные акты оставлены без изменения.

ЗАО «Бизнес-Центр «Деловой мир» с принятыми судебными актам  не согласно и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение судом единообразия в толковании и применении норм права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Нормы пункта 3 статьи 9, пункта 1 статьи 13 и пункта 1 статьи 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусматривают, что орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан осуществлять проверку юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов, проверку законности сделок и проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.

Согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Как установлено судами, заявителем не были представлены документы, подтверждающие полномочия Резникова В.Н. как генерального директора арендодателя на момент подписания договора.

При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о том, что регистрирующий орган вправе был при проверке юридической силы представленного для регистрации договора аренды  и при непредставлении документов, подтверждающих полномочия названного лица действовать от имени арендодателя при совершении данной сделки, отказать в заявленной регистрации.

Кроме того, судом установлено, что  по данным ЕГРП собственником объекта являлось Акционерное общество открытого типа "Московский завод координатно-расточных станков".

Помимо этого, в своем отказе регистрирующий орган сослался на поступление заявления о прекращении регистрации спорного договора аренды от представителя ОАО "Московский завод координатно-расточных станков" Гирняка В.Д., действовавшего на основании доверенности от 14.02.2008, выданной генеральным директором данного Общества Колодиным Л.В., чьи полномочия (как представителя, так и директора), были подтверждены соответствующими документами.

При таких условиях доводы ЗАО «Бизнес-Центр «Деловой мир», приведенные в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов не свидетельствуют о наличии достаточных оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела  №А40-35826/08-79-387 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 27.10.2008, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2009, постановления Федерального арбитражного суда Московского  округа  от 23.04.2009 по делу  по указанному делу отказать.

Председательствующий  
   Л.А. Новоселова

Судья    Ю.А. Киреев

Судья     В.В. Тимофеев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка