ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 июня 2009 года  Дело N ВAС-7370_2009

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Полетаевой Г.Г., судей  Наумова О.А., Пауля Г.Д. рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району  города Саратова (Деловой тупик, 3, г. Саратов, 410040) о пересмотре в порядке  надзора решения суда первой инстанции от 05.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.02.2009 по делу № А-57-7715/08-135 Арбитражного суда Саратовской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Газаппарат» (ул. Песчаноуметская, 41, г. Саратов, 410086) к Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району  города Саратова (Деловой тупик, 3, г. Саратов, 410040) о признании недействительным решения инспекции.

Суд установил:

общество с ограниченной ответственностью «Газаппарат» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району  города Саратова (далее - инспекция) от 31.03.2008 № 031.

Решением суда первой инстанции от 05.11.2008, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.02.2009, требования общества удовлетворены.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть оспариваемые судебные акты в порядке надзора и отменить их, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права. Указывает, что суды неполно выяснили обстоятельства, имеющие значение для  дела.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив выводы судебных инстанций и доводы заявителя, полагает, что заявление следует оставить без удовлетворения по следующим мотивам.

Суды, удовлетворяя заявленные требования общества, на основе исследования обстоятельств дела и оценки доказательств, сделали вывод о реальности хозяйственных операций общества с ООО «Гелиос» по договору поставки газового оборудования. Признали расходы по приобретению газового оборудования надлежащим образом подтвержденными и экономически обоснованными. Указали, что нарушения порядка оформления счетов-фактур, предусмотренного  статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации, инспекция не установила и не представила доказательств отсутствия реальности хозяйственных операций.

Доводы инспекции, изложенные в заявлении, не подтверждают неправильного применения судами правовых норм. Оснований для переоценки выводов судебных инстанций, касающихся обстоятельств и доказательств по делу, у суда надзорной инстанции не имеется.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум  Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса. В данном случае такие основания отсутствуют.

В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А-57-7715/08-135 Арбитражного суда Саратовской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 05.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.02.2009 инспекции отказать.

Председательствующий

______________

Г. Г. Полетаева

Судья

______________

О. А. Наумов

Судья

______________

Г. Д. Пауль

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка