ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 марта 2009 года  Дело N ВAС-828_2009

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Чистякова А.И.,  судей Андреева Е.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление без даты и номера Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Улуг-Хемском районе Республики Тыва о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Тыва  от 17.06.2008, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 28.08.2008, постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.12.2008 по делу № А69-1980/08-8, установила следующее.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Улуг-Хемском районе Республики Тыва (г. Шагонар; далее - фонд) обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением о признании незаконными действий начальника Улуг-Хемского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва по возврату исполнительных документов о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование без возбуждения исполнительного производства и исполнения.

Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 17.06.2008 фонду отказано в удовлетворении заявления.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда  от 28.08.2008 решение Арбитражного суда Республики Тыва от 17.06.2008 оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 10.12.2008 решение Арбитражного суда Республики Тыва от 17.06.2008 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 28.08.2008 оставил без изменений.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора фонд просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права и неправильную оценку обстоятельств дела.

Оспариваемые судебные акты мотивированы ссылкой судов на положения Бюджетного кодекса Российской Федерации и постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  от 17.05.2007 № 31 «О рассмотрении арбитражными судами отдельных категорий дел, возникающих из публичных правоотношений, ответчиком по которым выступает бюджетное учреждение».

Суды указали, что фонд не доказал нарушение его прав и законных интересов действиями начальника Улуг-Хемского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва, а также наличие у бюджетных учреждений счетов, открытых в учреждении Банка России или в кредитной организации.

Доводы фонда, приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных при рассмотрении дела.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив принятые по делу судебные акты, рассмотрев доводы фонда, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче дела № А69-1980/08-8 Арбитражного суда Республики Тыва в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 17.06.2008, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 28.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.12.2008 отказать.

Председательствующий
     А.И. Чистяков

Судья     Е.И. Андреев

Судья     М.Ф. Юхней

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка