ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 01 июля 2010 года  Дело N ВAС-8529_2010

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Банк ВТБ Северо-Запад» (г.Санкт-Петербург, далее - банк)) от 24.05.2010 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.04.2010 по делу № А56-41346/2008 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» к открытому акционерному обществу «Страховая компания «Русский мир» (г.Санкт-Петербург, далее - страховая компания) о взыскании 1 583 617 рублей 21 копейки страхового возмещения.

СУД УСТАНОВИЛ: решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.11.2009 ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» отказано в удовлетворении иска в связи с непризнанием смерти страхователя от наркотического отравления страховым случаем применительно договору страхования, заключенному умершим как должником банка по кредитному договору в его пользу, поскольку смерть связана в проявлением воли страхователя.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 04.02.2010, отменив решение от 02.11.2009, удовлетворил исковое требование в заявленном размере, признав наступление смерти страхователя от заболевания (наркомании), на случай которой осуществлено страхование.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа от 27.04.2010, отменив постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2010, оставил в силе решение от 02.11.2009.

Заявитель (ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад») просит о пересмотре судебных актов первой и кассационной инстанций в порядке надзора, ссылаясь на противоречие выводов судов о ненаступлении страхового случая договору страхования и неправильное применение норм процессуального права.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Согласно положениям пункта 1 статьи 929 и подпункта 2 пункта 1 статьи 942 Гражданского кодекса РФ страховым случаем является такое событие, которое обладает признаками, определенными договором или правилами страхования.

Суд первой инстанции установил, что согласно договору страхования страховым случаем определена смерть страхователя, явившаяся следствием несчастного случая и/или болезни (если они вызваны или получены в период действия договора страхования), кроме случаев, предусмотренных законодательством.

В спорном случае смерть страхователя суд признал следствием акта его воли, не покрываемым страховой защитой.

Оснований для иной оценки события суд апелляционной инстанции, исходящий из тех же доказательств и обстоятельств дела, не имел, поэтому его постановление обоснованно отменено судом кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А56-41346/2008 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.04.2010 отказать.

Председательствующий

______________

Н.А.Ксенофонтова

Судья

______________

Р.Г.Балахничева

Судья

______________

Л.Г.Воронцова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка