МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 июня 2010 года N 4г/3-5551/10

Судья Московского городского суда Тихенко Г.А., ознакомившись с надзорной жалобой П., представляющего интересы К., отправленной 09.06.2010 года, согласно штемпелю на конверте, и поступившей на рассмотрение в суд надзорной инстанции 16.06.2010 года, на решение Останкинского районного суда г. Москвы от 09.09.2009 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08.12.2009 года,

У С Т А Н О В И Л:

Указанная надзорная жалоба не отвечает требованиям, предусмотренным ст. 378 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно ч. 5 ст. 378 ГПК РФ надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия представителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Из представленных документов следует, что к надзорной жалобе не приложена доверенность, заверенная в установленном законом порядке, предоставляющая П. полномочия на обжалование судебных постановлений в порядке надзора в интересах К.

Изложенное позволяет считать, что требование части 5 статьи 378 ГПК РФ при подаче надзорной жалобы не соблюдено.

Кроме того, в силу ч. 6 статьи 378 ГПК РФ к надзорной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

В соответствии с п.п. 7.8, 12.5 "Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года N 36, с приговора, решения, определения или постановления, вынесенного по делу, снимаются копии, которые удостоверяются подписями судьи и секретаря суда с приложением гербовой печати суда и направляются по принадлежности. Если копия состоит из нескольких листов, они должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью. Выдаваемые судом копии приговоров, решений, постановлений и определений по уголовным и гражданским делам, в том числе определений и постановлений, вынесенных вышестоящим судом, должны быть прошиты, пронумерованы, заверены и скреплены печатью.

На выдаваемой копии судебного постановления делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило.

Между тем, к надзорной жалобе не приложены обжалуемые судебные постановления, а именно копия решения Останкинского районного суда г. Москвы от 09.09.2009 года и копия определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08.12.2009 года, заверенные надлежащим образом.

В силу статьи 379.1 Гражданского процессуального кодекса РФ надзорная жалоба возвращается судьей без рассмотрения по существу, если она не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями четвертой - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 378, 379.1 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Надзорную жалобу П., представляющего интересы К., отправленную 09..06.2010 года, согласно штемпелю на конверте, и поступившую на рассмотрение в суд надзорной инстанции 16.06.2010 года, на решение Останкинского районного суда г. Москвы от 09.09.2009 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08.12.2009 года, возвратить без рассмотрения по существу.

Судья Московского городского суда Г.А. Тихенко

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru