МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 июня 2011 года N 4г/3-5666/11

Судья Московского городского суда Тихенко Г.А., ознакомившись с надзорной жалобой ОАО "УРАЛСИБ", поступившей в Московский городской суд 17 июня 2011г., на решение Хамовнического районного суда г.Москвы от 22 декабря 2010г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 апреля 2011г.,

установил:

В силу ч.1 ст.53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Согласно ч.2 ст.48 ГПК РФ дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

Согласно ч.5 ст.378 ГПК РФ надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.

Согласно ст.53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

В нарушение названных норм к надзорной жалобе приложена незаверенная надлежащим образом доверенность в виде ксерокопии, состоящей из нескольких листов, предоставляющая Петуховой Е.И. полномочия на подписание и подачу надзорной жалобы в интересах ОАО "УРАЛСИБ", поскольку указанная доверенность, удостоверенная нотариусом, представлена в суд надзорной инстанции в виде ксерокопии подписанной непосредственно лицом, представляющим интересы в силу выданной доверенности.

Кроме того, указанная доверенность выдана Шмелевым Д.Г. в порядке передоверия, действующим также на основании доверенности, которая подписана Петуховой Е.И., и не является надлежащим образом заверенной.

В силу ст.379.1 ГПК РФ надзорная жалоба или представление прокурора возвращается судьей без рассмотрения по существу, если надзорная жалоба или представление прокурора не отвечает требованиям, предусмотренным п.1 - 5 и 7 ч.1, ч.4-7 ст.378 настоящего Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь ст.379.1 ГПК РФ,

определил:

надзорную жалобу ОАО "УРАЛСИБ", поступившую в Московский городской суд 17 июня 2011г., возвратить без рассмотрения по существу.

Судья

Московского городского суда Тихенко Г.А.

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru