МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 октября 2011 года N 4г/8-8813/2011

Судья Московского городского суда Клюева А.И., ознакомившись с надзорной жалобой Ломакиной О.Ю. - представителя Атрошенко В.В. по доверенности, поступившей в суд 23 сентября 2011 года, на решение Люблинского районного суда г. Москвы от 22 апреля 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04 августа 2011 года по гражданскому делу по иску Атрошенко В.В. к Коздоевой Л.А., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей: Хациевой Э.Б., Хациева М-Б.Б., о выселении и снятии с регистрационного учета, по встречному исковому заявлению Коздоевой Л.А. к Атрошенко В.В. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, признании права собственности за Коздоевой Л.А.,

установил:

В соответствии с ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к надзорной жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.

В силу статей 49 и 53 ГПК РФ представителями в суде могут быть лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела; полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Между тем, из надзорной жалобы усматривается, что жалоба подписана представителем Атрошенко В.В. - Ломакиной О.Ю., в то время как к жалобе приложена копия доверенности, выданная Атрошенко В.В. на имя Ломакина А.С., … г.р., удостоверенная нотариусом г. Москвы А. 21.06.2011 года, зарегистрированная в реестре за N.., N.., доверенность выдана без права передоверия полномочий другому лицу, сроком на один год. Таким образом, надзорная жалоба подписана лицом, не уполномоченным Атрошенко В.В. на представление его интересов, в том числе в судах общей юрисдикции с правом обжалования решения суда в надзорной инстанции, доверенности, подтверждающей полномочия Ломакиной О.Ю. на представление интересов Атрошенко В.В. в суде надзорной инстанции к надзорной жалобе не приложено.

В силу ст. 379.1 ГПК РФ, если надзорная жалоба не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 ч.1, частями 4-7 ст. 378 ГПК РФ, она возвращается судьей без рассмотрения по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 378 и п.1 ч.1 ст. 379.1 ГПК,

определил:

Надзорную жалобу Ломакиной О.Ю. - представителя Атрошенко В.В. по доверенности на решение Люблинского районного суда г. Москвы от 22 апреля 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04 августа 2011 года по гражданскому делу по иску Атрошенко В.В. к Коздоевой Л.А., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей: Хациевой Э.Б., Хациева М-Б.Б., о выселении и снятии с регистрационного учета, по встречному исковому заявлению Коздоевой Л.А. к Атрошенко В.В. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, признании права собственности за Коздоевой Л.А. - возвратить без рассмотрения по существу.

Судья

Московского городского суда Клюева А.И.

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru