МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 октября 2010 года N 4г/4-9169

г. Москва 14 октября 2010 г.Судья Московского городского суда Лукьяненко О.А., ознакомившись с надзорной жалобой Голубева В.В., представителя по доверенности ОАО "Альфа - Банк", поступившей 11.10.2010 г., на решение Головинского районного суда г. Москвы от 13.01.2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20.04.2010 г. по гражданскому делу по иску ОАО "Альфа - Банк" к Корчагиной Н.В. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество,

установил:

В силу статей 49 и 53 ГПК РФ представителями в суде могут быть лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела; полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 ГПК РФ дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

Приложенная к надзорной жалобе копия доверенности, выданная ОАО "Альфа - Банк" для представления ее интересов в судах, в установленном законом порядке не заверена, в связи с чем не представляется возможным проверить наличие полномочий Голубева В.В. на представление интересов ОАО "Альфа - Банк".

Кроме того, к надзорной жалобе не приложен документ, подтверждающий полномочия Хвесюка Р.Ф., как председателя правления ОАО "Альфа - Банк".

Изложенное позволяет считать, что в нарушение ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к надзорной жалобе не приложена доверенность или другой документ, предоставляющие Голубеву В.В. полномочия на обжалование судебных постановлений в порядке надзора в интересах ОАО "Альфа - Банк".

В силу статьи 379.1 ГПК РФ надзорная жалоба возвращается судьей без рассмотрения по существу, если она не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями четвертой - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 378 и 379.1 ГПК РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:

надзорную жалобу Голубева В.В., представителя по доверенности ОАО "Альфа - Банк", на решение Головинского районного суда г. Москвы от 13.01.2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20.04.2010 г. возвратить без рассмотрения по существу.

Судья Московского городского суда О.А. Лукьяненко

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru