МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 ноября 2010 года N 4г/7-10131/10

Судья Московского городского суда Наумова Е.М., рассмотрев надзорную жалобу генерального директора ООО "Предприятие "Евразия-Сервис" Пенязькова С.В., поступившую в МГС 08 ноября 2010 года, на определение Бутырского районного суда г. Москвы от 27 апреля 2010 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 09 сентября 2010 года о восстановлении срока для подачи заявления об отмене заочного решения Бутырского районного суда г. Москвы от 27 августа 2009 года по гражданскому делу по иску Широбокова Н.М. к ДЖП и ЖФ г. Москвы о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

установил:

Широбоков Н.М. обратился в суд с иском к ДЖП и ЖФ г. Москвы о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

Заочным решением Бутырского районного суда г. Москвы от 27 августа 2009 года в редакции определения того же суда от 21 сентября 2009 года, исковые требования были удовлетворены в полном объеме.

Представитель ДЖП и ЖФ г. Москвы в СВАО обратился в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока для подачи заявления об отмене заочного решении от 27 августа 2009 года, ссылаясь на то, что его неявка в судебное заседание была вызвана тем, что он не был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, назначенного на 27 августа 2009 года, кроме того, в указанный период он находился в очередном отпуске.

Представитель РГСУ также обратился в суд с аналогичным заявлением, ссылаясь на то, что заочное решение состоялось без привлечения в процесс РГСУ и ТУ ФАУГИ по г. Москве, тогда как вынесенное решение затрагивает имущественные права и законные интересы РГСУ.

Определением Бутырского районного суда г. Москвы от 27 апреля 2010 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 09 сентября 2010 года, заявления представителя ДЖП и ЖФ г. Москвы и представителя РГСУ удовлетворены.

Представителю ДЖП и ЖФ г. Москвы в СВАО и представителю РГСУ восстановлен срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда по делу по иску Широбокова Н.М. к ДЖП и ЖФ г. Москвы о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

В надзорной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене определений суда о восстановлении срока для подачи заявления об отмене заочного решения суда.

В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:

1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора;

2) о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Обжалуемые судебные постановления сомнений в законности не вызывают, а доводы надзорной жалобы в соответствии со статьей 387 ГПК РФ не могут повлечь их отмену или изменение в порядке надзора.

Рассматривая и удовлетворяя заявления представителей ДЖП и ЖФ г. Москвы и РГСУ, суд, руководствуясь ст. 112 ГПК РФ, пришел к выводу о том, что срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда от 27 августа 2009 года представителями ДЖП и ЖФ г. Москвы и РГСУ пропущен по уважительным причинам. Так, представитель ДЖП и ЖФ г. Москвы не являлся на судебные заседания по уважительным причинам, в связи с не извещением надлежащим образом о дне слушания дела, кроме того, в этот период он находился в очередном отпуске; представителем РГСУ срок также пропущен по уважительным причинам в связи с тем, что данное заочное решение состоялось без привлечения в процесс РГСУ и ТУ ФАУГИ по г. Москве, в то время как вынесенное заочное решение затрагивает имущественные права и интересы РГСУ.

Проверяя законность определения суда в кассационном порядке, судебная коллегия не усмотрела основания для его отмены.

Доводы надзорной жалобы генерального директора ООО "Предприятие "Евразия-Сервис" Пенязькова С.В. основаны на неправильном толковании норм процессуального права и игнорировании действительных обстоятельств настоящего дела, а равно требованиям принципа правовой определенности не отвечают.

Так, одним из основополагающих аспектов верховенства права является принцип правовой определенности, который, среди прочего, требует, чтобы принятое судами окончательное решение не могло быть оспорено.

Правовая определенность предполагает уважение принципа недопустимости повторного рассмотрения однажды решенного дела, который закрепляет, что ни одна из сторон не может требовать пересмотра окончательного и вступившего в законную силу решения только в целях проведения повторного слушания и принятия нового решения. Полномочие вышестоящего суда должно осуществляться в целях исправления судебных ошибок, неправильного отправления правосудия, а не пересмотру по существу. Пересмотр не может считаться скрытой формой обжалования, в то время как лишь возможное наличие двух точек зрения по одному вопросу не может являться основанием для пересмотра. Отступления от этого принципа оправданы только когда являются обязательными в силу обстоятельств существенного и непреодолимого характера.

По настоящему делу указанных обстоятельств не установлено.

Оснований к отмене обжалуемых определений суда о восстановлении срока для подачи заявления об отмене заочного решения по доводам надзорной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381 ГПК РФ,

определил:в передаче надзорной жалобы генерального директора ООО "Предприятие "Евразия-Сервис" Пенязькова С.В. на определение Бутырского районного суда г. Москвы от 27 апреля 2010 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 09 сентября 2010 года о восстановлении срока для подачи заявления об отмене заочного решения Бутырского районного суда г. Москвы от 27 августа 2009 года по гражданскому делу по иску Широбокова Н.М. к ДЖП и ЖФ г. Москвы о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать.

Судья Московского

городского суда Е.М. Наумова

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru