МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 октября 2010 года N 4г/6-9618

Судья Московского городского суда Курциньш С.Э., ознакомившись с поступившей 21.10.2010 г. надзорной жалобой Чернышева И.С. на определение Симоновского районного суда г. Москвы от 23.12.2009 г.,

У С Т А Н О В И Л:

В силу ст. 376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Как усматривается из жалобы, определение Симоновского районного суда г. Москвы от 23.12.2009 г., с которым не согласен заявитель, вступило в законную силу 25.03.2010 года; надзорная жалоба согласно штемпелю отделения почтовой связи подана 14.10.2010 года, то есть по истечении шестимесячного срока, установленного законом.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ надзорная жалоба возвращается судьей без рассмотрения по существу, если пропущен срок обжалования судебного постановления в порядке надзора и к надзорной жалобе не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

Также надзорная жалоба в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 378 ГПК РФ должна содержать просьбу лица, подающего жалобу, разрешение которой входит в полномочия суда надзорной инстанции.

Заявитель надзорной жалобы просит отменить определение Симоновского районного суда г. Москвы от 23.12.2009 г. и обязать Симоновский районный суд г. Москвы рассмотреть его исковое заявление от 07.10.2009 г. по существу.

При рассмотрении дела в надзорном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов надзорной жалобы или представления прокурора. В интересах законности суд надзорной инстанции вправе выйти за пределы доводов надзорной жалобы или представления прокурора. При этом суд надзорной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Выражая несогласие с определением районного суда г. Москвы от 23.12.2009 г., Чернышев И.С. не высказывает свое отношение к определению судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 25.03.2010 г., которым определение суда первой инстанции оставлено без изменения; процессуальной просьбы, относящейся в силу ст. 390 ГПК РФ к полномочиям суда надзорной инстанции, надзорная жалоба по отношению к определению суда кассационной инстанции не содержит.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ надзорная жалоба возвращается судьей без рассмотрения по существу, если надзорная жалоба не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части первой, частями четвертой-седьмой статьи 378 ГПК РФ.

Кроме того, надзорная жалоба не отвечает требованиям ч. 6 ст. 378 ГПК РФ, в соответствии с которой к надзорной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Копии судебных постановлений должны быть прошиты и пронумерованы, заверены гербовой печатью суда, подписью судьи и секретаря, на копии решения должна стоять отметка о вступлении его в законную силу.

В нарушение указанной нормы заявителем приложена копия определения Симоновского районного суда г. Москвы от 23.12.2009 г., не заверенная гербовой печатью суда, что в силу п. 1 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ является самостоятельным основанием для возвращения надзорной жалобы без рассмотрения по существу.

Руководствуясь ст.ст. 376, 378, 379.1 ГПК РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:

надзорную жалобу Чернышева И.С. на определение Симоновского районного суда г. Москвы от 23.12.2009 г. - возвратить без рассмотрения по существу.

Судья

Московского городского суда Курциньш С.Э.

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru