МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2011 года Дело N 4у/6_1321

Судья Московского городского суда З.А. Задорожная, изучив надзорную жалобу осужденной Ризаевой О.Л. о пересмотре приговора Мещанского районного суда г. Москвы от 29 марта 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 14 июля 2010 года,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Мещанского районного суда города Москвы от 29 марта 2010 года,

Ризаева О.Л., ранее судимая:

ОСУЖДЕНА:

-по п. "г" ч. 3 ст. 228_1 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

-по п. "г" ч. 3 ст. 228_1 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, ей назначено 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислен с 16 декабря 2009 года.

Решена судьба вещественных доказательств.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 14 июля 2010 года приговор оставлен без изменения.

Ризаева О.Л. осуждена за незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере(2 преступления).

Она же осуждена за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в городе Москве, при обстоятельствах изложенных в приговоре.

В надзорной жалобе осужденная Ризаева выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, просит смягчить назначенное ей наказание.

Проверив представленные материалы, считаю, что оснований для возбуждения надзорного производства не имеется.

Выводы суда о виновности Ризаевой в совершенных преступлениях соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, подробный анализ которым дан в приговоре суда.

Доказательства, положенные в основу приговора, получены в установленном законом порядке, являются допустимыми, получили должную оценку в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ, и свидетельствуют о том, что суд правильно установил фактические обстоятельства дела и сделал обоснованный вывод о виновности Ризаевой в совершении преступлений, за которые она осуждена.

Юридическая квалификация действий Ризаевой по п. "г" ч. 3 ст. 228_1 (2 преступления), ч. 1 ст. 228 УК РФ является правильной и в приговоре мотивирована.

Наказание Ризаевой назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о ее личности, признать его несправедливым вследствие чрезмерной суровости основания не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебного решения не установлено.

Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам надзорной жалобы осужденной не усматривается.

Таким образом, вынесенные судебные решения следует признать законными и обоснованными, а приведенные в жалобе осужденного доводы об их пересмотре - несостоятельными.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

В удовлетворении надзорной жалобы осужденной Ризаевой О. Л. о пересмотре приговора Мещанского районного суда г. Москвы от 29 марта 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 14 июля 2010 года - отказать.

Судья Московского городского суда З.А.Задорожная

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru