МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2011 года N 4у/9-1789/2011

Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н., изучив надзорную жалобу осужденного Саргсяна А.Г. о пересмотре приговора Кузьминского районного суда города Москвы от 13 октября 2009 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 07 декабря 2009 года,

УСТАНОВИЛА:

Приговором Кузьминского районного суда города Москвы от 13 октября 2009 года

Саргсян А.Г., несудимый,

осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислен с 07 июля 2009 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 07 декабря 2009 года приговор оставлен без изменения.

В надзорной жалобе осужденный Саргсян А.Г., указывая на то, что ранее он не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, просит о снижении срока назначенного ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также с учетом внесенных в ст. 111 УК РФ изменений.

Надзорная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Приговором суда Саргсян А.Г. осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено 04 июля 2009 года в городе Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

Приговор в отношении Саргсяна А.Г. постановлен по его ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего.

Юридическая квалификация действий Саргсяна А.Г. соответствует описанию преступного деяния по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с обвинением в совершении которого он согласился.

Доводы осужденного Саргсяна А.Г. в надзорной жалобе о чрезмерной суровости назначенного ему наказания являются несостоятельными. Так, при назначении осужденному наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учел характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и данные о личности Саргсяна А.Г., который не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет ребенка, 2008 года рождения. Размер наказания Саргсяну А.Г. судом правильно определен с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При рассмотрении дела в кассационном порядке судебная коллегия в соответствии со ст. 373 УПК РФ проверила доводы кассационной жалобы осужденного Саргсяна А.Г., аналогичные изложенным им в надзорной жалобе о смягчении назначенного ему наказания, и обоснованно отвергла их, указав в кассационном определении мотивы принятого решения о справедливости приговора. Содержание кассационного определения соответствует требованиям ст. 388 УПК РФ.

Полагаю, что назначенное Саргсяну А.Г. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, находится в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в действующей редакции и оснований для его смягчения в порядке надзора, о чем поставлен вопрос в надзорной жалобе осужденного, не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений в отношении осужденного Саргсяна А.Г., не допущено.

С учетом изложенного, оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы осужденного Саргсяна А.Г. не имеется.

Обращаю внимание осужденного, что вопросы, касающиеся приведения приговора в соответствие с действующим законодательством разрешаются судом по месту отбывания наказания.

Руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛА:

Отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Саргсяна А.Г. о пересмотре приговора Кузьминского районного суда города Москвы от 13 октября 2009 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 07 декабря 2009 года.

Судья Московского

городского суда

Э.Н. Бондаренко

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru