МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2011 года N 4у/6-2264/11

Судья Московского городского суда Задорожная З.А., изучив надзорную жалобу осужденного Шаммиева С.М. о пересмотре приговора Мещанского районного суда города Москвы от 24 апреля 2006 года,

УСТАНОВИЛА:

Приговором Мещанского районного суда города Москвы от 24 апреля 2006 года

Шаммиев Сергей Мусадинович, ранее судимый 20.11.2000г. по ч.3 ст.213, ч.3 ст.30, п. "д" ч.2 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденный 22.07.2005г. по отбытии наказания;

- осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с 15 ноября 2006 года.

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

Этим же приговором осужден Моисеенко А.С.

Постановлением Мещанского районного суда от 04 июня 2006 года, вынесенным в порядке ст.ст.397, 399 УПК РФ, изменен режим отбывания Шаммиевым С.М. и Моисеенко А.С. наказания с общего на строгий.

Постановлением Мещанского районного суда от 20 октября 2007 года, вынесенным в порядке ст.ст.397, 399 УПК РФ, сроком исчисления наказания постановлено считать 15 ноября 2005 года.

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

В надзорной жалобе осужденный Шаммиев С.М., не оспаривая свою виновность и правильность квалификации действий, просит о смягчении наказания.

Проверив доводы надзорной жалобы, оснований для возбуждения надзорного производства не нахожу.

Шаммиев С.М. осужден за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено 15 ноября 2005 года в г.Москве, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Выводы суда о виновности Шаммиева С.М. в совершении преступления, за которое он осужден, подтверждаются совокупностью собранных и исследованных доказательств по делу, подробно приведенных в приговоре, и в надзорной жалобе не оспариваются.

Доказательства были оценены судом в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

Юридическая квалификация действий Шаммиева С.М. по ч.2 ст.162 УК РФ является правильной.

Наказание Шаммиеву С.М. назначено в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности осужденного, отрицательно характеризующегося по месту отбытия наказания, и отягчающего обстоятельства - наличия в действиях Шаммиева С.М. опасного рецидива преступлений, признать наказание несправедливым вследствие чрезмерной суровости оснований не имеется. Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для смягчения Шаммиеву С.М. наказания, не усматривается.

Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, не допущено.

Одновременно Шаммиеву С.М. разъясняется, что осужденный вправе обратиться в суд по месту отбывания наказания в порядке ст.ст.397-399 УПК РФ с ходатайством о пересмотре приговора Мещанского районного суда города Москвы от 24 апреля 2006 года с учетом изменений, внесенных в ст.162 УК РФ Федеральным законом РФ от 11.03.2011г. N 26-ФЗ, указав, что новая редакция уголовного закона смягчает наказание и улучшает его положение.

Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы не имеется.

Руководствуясь п.1 ч.3 ст.406 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛА:

В удовлетворении надзорной жалобы осужденного Шаммиева Сергея Мусадиновича о пересмотре приговора Мещанского районного суда города Москвы от 24 апреля 2006 года - отказать.

Судья

Московского городского суда

З.А. Задорожная

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru