МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2011 года Дело N 4у/6-2304/11

Судья Московского городского суда Е.К. Ротанова, изучив надзорную жалобу осужденного Сарымова В.Е. о пересмотре приговора Мещанского районного суда города Москвы от 13 мая 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 20 сентября 2010 года,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Мещанского районного суда города Москвы от 13 мая 2010 года

Сарымов В. Е., ранее судимый:

- осужден:

- по ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228_1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228_1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, ему назначено 13 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказания по приговору суда от 28 октября 2009 года к 13 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислен с 18 августа 2009 года.

По делу разрешена судьба вещественных доказательств.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 20 сентября 2010 года приговор оставлен без изменения.

Сарымов В.Е. осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же осужден за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершено в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В надзорной жалобе осужденный Сарымов В.Е. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, просит переквалифицировать его действия с ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228_1, ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228_1 на ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 228_1 УК РФ и просит смягчить назначенное ему наказание.

Изучив доводы надзорной жалобы, считаю, что оснований для возбуждения надзорного производства не имеется.

Выводы суда о доказанности вины Сарымова в совершении преступлений, за которые он осужден, подтверждены доказательствами, приведенными в приговоре суда: показаниями свидетелей - сотрудников милиции Л. В.П., Т. М.Г., К. А.В. *****;

- показаниями свидетеля Ч. А.В.**** - показаниями свидетелей Т. Е.Ю. и Г. Н.В.*******;

- заявлением Ч. А.В. ******;

- рапортом сотрудника милиции об обстоятельствах задержания Сарымова В.Е. за сбыт наркотического средства; - материалами оперативно-розыскного мероприятия *** с изложением обстоятельств проведения указанного мероприятия и задержания Сарымова В.Е.; - заключениями химических экспертиз о том, что *******вещественными и другими доказательствами.

Суд с достаточной полнотой проверил обстоятельства дела, проанализировал и дал надлежащую оценку всем исследованным доказательствам, оценив которые в совокупности, пришел к обоснованному выводу о том, что Сарымов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Выводы суда о доказанности вины Сарымова и юридической квалификации его преступных действий в приговоре мотивированы. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд привел полное обоснование своих выводов о признании достоверными доказательств, на основании которых был постановлен обвинительный приговор в отношении Сарымова. В связи с этим, доводы осужденного Сарымова в надзорной жалобе о неверной юридической оценке его действий надлежит признать несостоятельными, противоречащими собранным по делу доказательствам.

Доводы осужденного о том, что его умысел был направлен на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства, в связи с чем, его действия по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228_1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228_1 УК РФ подлежат квалификации как одно продолжаемое преступление, являются несостоятельными. Из представленных материалов усматривается, что суммарный размер сбытого осужденным и приготовленного им к сбыту наркотического средства образует особо крупный размер, вследствие чего все его действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228_1 УК РФ, что в соответствии с требованиями ст. 252 УПК РФ ухудшает его положение.

Наказание Сарымову назначено в соответствии с требованиями ст.60, 66 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности осужденного и смягчающих обстоятельств, признать его несправедливым вследствие чрезмерной суровости оснований не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений, не установлено.

Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам надзорной жалобы не усматривается.

Таким образом, вынесенные судебные решения следует признать законными и обоснованными, а приведенные в жалобе доводы об их пересмотре - несостоятельными.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судьяПОСТАНОВИЛ:

В удовлетворении надзорной жалобы осужденного Сарымова В.Е. о пересмотре приговора Мещанского районного суда города Москвы от 13 мая 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 20 сентября 2010 года,- отказать.

Судья Московского городского суда Е.К. Ротанова

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru