МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2010 года N 4у/6-8031/10

Судья Московского городского суда Задорожная З.А., изучив надзорную жалобу осужденного Кучкарова А.М. о пересмотре приговора Мещанского районного суда города Москвы от 17 августа 2009 года,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Мещанского районного суда города Москвы от 17 августа 2009 года

Кучкаров Абдурахим Маманазарович, ранее судимый 14 апреля 2008 года по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

-осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 07 мая 2009 года.

По делу разрешена судьба вещественных доказательств.

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Кучкаров А.М. осужден за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено 07 мая 2009 года, в городе Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В надзорной жалобе осужденный Кучкаров А.М. выражает несогласие с приговором, оспаривает наличие в его действиях квалифицирующего признака разбоя, совершенного "группой лиц по предварительному сговору"; полагает назначенное наказание чрезмерно суровым, назначенным без учета таких смягчающих обстоятельств, как признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления ввиду тяжелых жизненных обстоятельств, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего.

Проверив доводы жалобы, считаю, что оснований для возбуждения надзорного производства не имеется.

Вывод суда о виновности Кучкарова А.М. в совершении преступления, за которое он осужден, соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, подробный анализ которым дан в приговоре: показаниях потерпевшего Б. о том, что Кучкаров А.М. совместно с соучастниками напали на него в подземном переходе, угрожали убийством, распылили ему в лицо ядовитый газ из баллончика, избили и похитили велосипед и телефон, причинив материальный ущерб на общую сумму 11685 рублей; показаниях свидетелей Л., К., Н.; письменных материалах дела.

Доказательства, положенные в основу приговора, получены в установленном законном порядке, исследованы в судебном заседании, получили должную оценку в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ, и свидетельствуют о том, что суд правильно установил фактические обстоятельства дела, и сделал обоснованный вывод о виновности Кучкарова А.М. в совершении преступления, за которое он осужден.

Показаниям потерпевшего и свидетелей суд дал надлежащую оценку с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а также достаточности для разрешения дела.

Юридическая квалификация действий Кучкарова А.М. по ч.2 ст.162 УК РФ в приговоре мотивирована.

Доводы жалобы о том, что между Кучкаровым А.М. и его соучастниками отсутствовал предварительный сговор на разбойное нападение, несостоятельны, так как доказательства, представленные стороной обвинения, а именно показания потерпевшего и свидетелей, своей совокупностью опровергают показания осужденного. Об умысле на завладение чужим имуществом и о предварительном сговоре на его совершение свидетельствуют конкретные обстоятельства дела. Кучкаров А.М. и его соучастники в процессе разбойного нападения действовали согласованно, действия каждого из соучастников преступления были необходимыми для достижения единого преступного результата.

Наказание Кучкарову А.М. назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности осужденного, признать его несправедливым вследствие чрезмерной суровости оснований не имеется.

Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора не допущено.

Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч.3 ст. 406 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

В удовлетворении надзорной жалобы осужденного Кучкарова Абдурахима Маманазаровича о пересмотре приговора Мещанского районного суда города Москвы от 17 августа 2009 года - отказать.

Судья Московского городского суда З.А. Задорожная

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru