МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2010 года Дело N 4у/9-8440/2010

Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н., изучив надзорную жалобу осужденного Ахмедова М.К. о пересмотре приговора Хорошевского районного суда г. Москвы от 19 мая 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 19 июля 2010 года,

УСТАНОВИЛА:

Приговором Хорошевского районного суда г. Москвы от 19 мая 2010 года

Ахмедов М.К., судимый 10 декабря 2009 года Тушинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.327_1 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей,

осужден по п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 19 июля 2010 года приговор оставлен без изменения.

В надзорной жалобе осужденный Ахмедов М.К. просит о смягчении назначенного ему наказания с применением к нему ст. 64 УК РФ, указывает, что суд несправедливо признал в его действиях рецидив преступления; считает, что квалифицирующий признак грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, отсутствует; суд не учел его семейное положение, то, что у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, и он являлся единственным кормильцем в семье.

Надзорная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Приговором суда Ахмедов М.К. осужден за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

Приговор в отношении Ахмедова М.К. постановлен по его ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением по п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ, после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке суд постановил обвинительный приговор в отношении Ахмедова М.К. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, установив, что Ахмедов М.К. осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства. Суд также пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Юридическая квалификация действий Ахмедова М.К. соответствует описанию преступного деяния по п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ, с обвинением в совершении которого он согласился.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений, в отношении осужденного Ахмедова М.К. не допущено.

Наказание осужденному Ахмедову М.К. назначено судом в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности Ахмедова М.К., признания им своей вины и раскаяния в содеянном, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что судом признано смягчающим его наказание обстоятельством.

В то же время судом обоснованно принято во внимание, что Ахмедов М.К. совершил преступление, будучи судимым 10 декабря 2009г., судимость не снята и не погашена в порядке, установленном п. "б" ч.3 ст.86 УК РФ, и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

По своему виду и размеру назначенное Ахмедову М.К. наказание является соразмерным содеянному и личности осужденного. Оснований для снижения срока назначенного наказания не имеется.

При рассмотрении дела в кассационном порядке судебная коллегия в соответствии со ст. 373 УПК РФ проверила доводы кассационной жалобы осужденного о смягчении назначенного срока наказания, и обоснованно отвергла их, указав в кассационном определении мотивы принятого решения о законности и справедливости приговора. Содержание кассационного определения соответствует требованиям ст. 388 УПК РФ.

Таким образом, оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы осужденного Ахмедова М.К. не усматривается.

Руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛА:

Отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Ахмедова М.К. о пересмотре приговора Хорошевского районного суда г. Москвы от 19 мая 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 19 июля 2010 года.

Судья Московского

городского суда

Э.Н. Бондаренко

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru