МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2010 года N 4у/9-8453/2010

Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н., изучив надзорную жалобу осужденного Велигорского С.М. о пересмотре приговора Хорошевского районного суда г. Москвы от 25 июля 2008 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 августа 2008 года,

УСТАНОВИЛА:

Приговором Хорошевского районного суда г. Москвы от 25 июля 2008 года

Велигорский С.М., не судимый,

осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислен с 13.01.2008 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 августа 2008 года приговор оставлен без изменения.

В надзорной жалобе осужденный Велигорский С.М. просит применить к нему положения ст.61 ч.1 п.п. "г, и" УК РФ и ст.61 ч.2 УК РФ и смягчить назначенное ему наказание.

Надзорная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Приговором суда Велигорский С.М. осужден за убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

Вывод суда о виновности Велигорского С.М. в совершении преступления, за которое он осужден, является правильным, так как подтверждается совокупностью собранных и всесторонне исследованных доказательств по делу и не оспаривается в надзорной жалобе осужденного.

Все собранные доказательства были оценены судом в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности признаны судом достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Юридическая квалификация действий Велигорского С.М. по ч.1 ст.105 УК РФ является правильной и в приговоре мотивирована.

Наказание осужденному Велигорскому С.М. назначено судом в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Велигорского С.М., его молодого возраста, состояния здоровья, семейного положения. Также судом принято во внимание полное признание Велигорским С.М. своей вины и чистосердечное раскаяние.

Вопреки утверждению осужденного об обратном, по своему виду и размеру назначенное Велигорскому С.М. наказание, является справедливым и соразмерным содеянному и оснований для смягчения наказания не имеется.

При рассмотрении дела в кассационном порядке судебная коллегия в соответствии со ст. 373 УПК РФ проверила доводы кассационных жалоб осужденного Велигорского С.М. и его защитника - адвоката Беляева С.М. о смягчении назначенного наказания и обоснованно отвергла их, указав в кассационном определении мотивы принятого решения о законности, обоснованности и справедливости приговора. Содержание кассационного определения соответствует требованиям ст. 388 УПК РФ.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений в отношении осужденного Велигорского С.М., не допущено.

Таким образом, оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы осужденного Велигорского С.М. не усматривается.

Руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛА:

Отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Велигорского С.М. о пересмотре приговора Хорошевского районного суда г. Москвы от 25 июля 2008 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 августа 2008 года.

Судья Московского

городского суда

Э.Н. Бондаренко

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru