МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2010 года N 4у/6-8486/10

Судья Московского городского суда Задорожная З.А., изучив надзорную жалобу осужденного Никитина В.В. о пересмотре приговора Мещанского районного суда города Москвы от 06 апреля 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 02 июня 2010 года,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Мещанского районного суда города Москвы от 06 апреля 2010 года

Никитин Вадим Владимирович, ранее не судимый;

-осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с 06 апреля 2010 года.

По делу разрешена судьба вещественных доказательств.

Кассационным определением Московского городского суда от 02 июня 2010 года приговор изменен: из описательно-мотивировочной части приговора исключена ссылка на фамилию Ефимов А.А. В остальном приговор оставлен без изменения.

Никитин В.В. осужден за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно героина массой- 1,44 грамма.

Преступление совершено 17 января 2010 года в городе Москве, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В надзорной жалобе осужденный Никитин В.В. просит о смягчении наказания с учетом того, что он положительно характеризуется по месту жительства и учебы, является студентом МГГУ.

Проверив доводы жалобы, считаю, что оснований для возбуждения надзорного производства не имеется.

Поскольку Никитин В.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, дело рассмотрено в особом порядке, с согласия защитника и государственного обвинителя, в соответствии с правилами гл. 40 УПК РФ.

Вина Никитина В.В. в совершенном преступлении подтверждается полным признанием вины осужденным, а также доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Юридическая квалификация действий Никитина В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной.

Назначенное Никитину В.В. наказание соответствует тяжести преступления, личности осужденного, совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе и приведенных в надзорной жалобе, назначено в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по своему виду и размеру не является несправедливым вследствие чрезмерной суровости.

Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений не допущено.

Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы осужденного Никитин В.В. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 406 ч. 3п. 1 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

В удовлетворении надзорной жалобы осужденного Никитина Вадима Владимировича о пересмотре приговора Мещанского районного суда города Москвы от 06 апреля 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 02 июня 2010 года - отказать.

Судья Московского городского суда З.А. Задорожная

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru