МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2010 года N 4у/9-8581/2010

Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н., изучив надзорную жалобу адвоката Сасиной О.А. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 122 Рязанского района г. Москвы от 11 марта 2010 года в отношении осужденного Хорохорина Д.В.,

УСТАНОВИЛА:

Приговором мирового судьи судебного участка N 122 Рязанского района г. Москвы от 11 марта 2010 года

Хорохорин Д.В., судимый:- 13 сентября 2004 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком в течение 3 лет,- 12 сентября 2005 года по п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком в течение 3 лет,- 12 июля 2006 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по предыдущим приговорам от 13 сентября 2004 года и 12 сентября 2005 года окончательно к лишению свободы сроком на 5 лет без штрафа, освобожденный 25 апреля 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 2 месяца 15 дней,

осужден:- по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев,- по ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства,- по ч. 1 ст. 130 УК РФ, за совершение 2 преступлений, за каждое преступление к исправительным работам сроком на 3 месяца с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Хорохорину Д.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 12 июля 2006 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено неотбытое наказание по вышеуказанному приговору от 12 июля 2006 года и окончательно Хорохорину Д.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок отбывания наказания Хорохорину Д.В. исчислен с 11 марта 2010 года.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе адвокат Сасина О.А., не оспаривая законности и обоснованности осуждения Хорохорина Д.В., ставит вопрос о смягчении назначенного ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, указывая при этом на чрезмерную суровость приговора, полагая, что с учетом обстоятельств дела и данных о личности Хорохорина Д.В., который вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства в г. Москве, проживает вместе с матерью, совершил преступления, относящиеся к преступлениям небольшой тяжести, вреда здоровью потерпевшего не причинил, Хорохорину Д.В. возможно назначение условного наказания.

Надзорная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Приговором суда Хорохорин Д.В. осужден:- за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, за совершение 2 преступлений,- за нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ,- за совершение угрозы убийством, при том, что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены 05 февраля 2010 года в городе Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

Приговор в отношении Хорохорина Д.В. постановлен по его ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 116, ст. 119, ч. 1 ст. 130 УК РФ, после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего.

Юридическая квалификация действий Хорохорина Д.В. соответствует описанию преступных деяний по ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 116, ст. 119, ч. 1 ст. 130 УК РФ, с обвинением в совершении которых он согласился.

Доводы надзорной жалобы адвоката Сасиной О.А. о чрезмерной суровости назначенного Хорохорину Д.В. наказания являются несостоятельными. Так, при назначении Хорохорину Д.В. наказания суд учел требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, 317 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Хорохорина Д.В., который холост, детей на иждивении не имеет, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, формально характеризуется по месту жительства, не работает, смягчающее наказание обстоятельство, которым признано признание Хорохориным Д.В. своей вины и его раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, судом обоснованно принято во внимание, что преступления по настоящему уголовному делу совершены Хорохориным Д.В. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 12 июля 2006 года, в связи с чем наказание Хорохорину Д.В. назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усмотрел.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с назначенным Хорохорину Д.В. наказанием, полагаю, что оно является справедливым и соразмерным содеянному и оснований для его смягчения с применением ст. 73 УК РФ, о чем поставлен вопрос в надзорной жалобе адвоката Сасиной О.А., не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора в отношении осужденного Хорохорина Д.В., не допущено.

Таким образом, оснований для возбуждения надзорного производства по доводам надзорной жалобы адвоката Сасиной О.А. не усматривается.

Руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛА:

Отказать в удовлетворении надзорной жалобы адвоката Сасиной О.А. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 122 Рязанского района г. Москвы от 11 марта 2010 года в отношении осужденного Хорохорина Д.В.

Судья Московского

городского суда

Э.Н. Бондаренко

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru