МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2010 года N 4у/11-8840

Судья Московского городского суда Петров Н.И., изучив надзорную жалобу осуждённого Иванова А.В. о пересмотре приговора Тушинского районного суда г.Москвы от 04 декабря 2008 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 09 февраля 2009 года,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Тушинского районного суда г.Москвы от 04 декабря 2008 года

Иванов А.В., судимый:

1) 28 ноября 2003 года Тушинским районным судом г.Москвы, по ч.1 ст.111, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

2) 28 октября 2005 года Симоновским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.161 УК РФ с применением п."в" ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

3) 12 ноября 2008 года Люблинским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.159, ч.1 ст.116 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- осуждён:

- по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа;

- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (5 эпизодов преступлений) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление;

- по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Иванову А.В. назначено 7 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ полностью присоединено наказание, назначенное по приговору Люблинского районного суда г.Москвы от 12 ноября 2008 года, и окончательно назначено Иванову А.В. к отбытию 8 лет 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислен с 16 июня 2008 года.

Приговором разрешена судьба вещественных доказательств и гражданских исков по делу.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 09 февраля 2009 года приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Иванов А.В. признан виновным в 5 эпизодах краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества; в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В надзорной жалобе осужденный Иванов А.В. выражает свое несогласие с вынесенными судебными решениями, считает их незаконными и необоснованными, указывает на то, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. Утверждает, что его действиям дана неправильная юридическая оценка, поскольку насилия к потерпевшей он не применял. Доказательства, положенные в основу обвинительного приговора, объективно не подтверждают его вины в совершение преступлений, за которые он осуждён. Считает, что суд назначили ему несправедливое, чрезмерно-суровое наказание.

Изучив надзорную жалобу и проверив представленные материалы, оснований для возбуждения надзорного производства не нахожу.

Как видно из обжалуемых судебных решений, все необходимые требования уголовно-процессуального закона, строгое соблюдение которых обеспечивает правильное и объективное рассмотрение дела, судом первой и кассационной инстанции по данному уголовному делу были выполнены.

В ходе судебного разбирательства всесторонне и полно исследованы все доказательства, имеющие значение для установления обстоятельств, при которых Иванов А.В. совершил 5 эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оснований сомневаться в правильности изложенных в судебных решениях выводов не имеется.

Вопреки доводам жалобы, вывод суда о виновности Иванова А.В. в совершении преступлений, за которые он осуждён, соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела и основан на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, подробный анализ которым дан в приговоре суда.

Вина Иванова А.В., в частности, подтверждается показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника, в которых он подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений; показаниями потерпевших М., К., С., Г., П., А. и Ма.; показаниями свидетелей Пи., Са., Д., Р., а также другими доказательствами по делу.

Показания вышеуказанных лиц полностью согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу, оснований для оговора, осуждённого со стороны потерпевших и свидетелей, установлено не было, вследствие чего суд обоснованно положил эти показания в основу обвинительного приговора. Судом исследовались все версии, представленные к рассмотрению сторонами обвинения и защиты, принятые в ходе судебного разбирательства решения не противоречат принципам свободы оценки доказательств судом и состязательности сторон в уголовном процессе.

Проанализировав собранные по делу доказательства, дав им надлежащую оценку, суд обоснованно постановил обвинительный приговор и правильно квалифицировал действия осужденного Иванова А.В. по ч.1 ст.158; п. "в" ч.2 ст.158 (5 эпизодов преступлений) и п."г" ч.2 ст.161 УК РФ и оснований для иной квалификации, как об этом ставится вопрос в надзорной жалобе, не имеется.

Доводы надзорной жалобы о том, что осуждённый Иванов А.В. не применял насилия к потерпевшей М., следует признать несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в частности показаниями потерпевшей М., которая подробно описала вид и размер причиненного ей насилия при завладении её личным имуществом. Не доверять показаниям потерпевшей у суда оснований не имелось. Кроме того, в ходе предварительного следствия Иванов А.В. также давал признательные показания по данному эпизоду, при этом показания Иванова А.В., были получены без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника.

Наказание осуждённому Иванову А.В. назначено в полном соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также всех заслуживающих внимания обстоятельств дела, что полностью соответствует ст.60 УК РФ.

Именно с учетом данных обстоятельств, суд посчитал возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Однако суд принял во внимание и то, что Иванов А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы и имел на момент совершения данного преступления, не снятую и не погашенную судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные корыстные преступления. В этой связи суд правильно усмотрел в действиях осуждённого Иванова А.В. опасный рецидив преступлений и признал данное обстоятельство отягчающим наказание.

В этой связи, оснований считать, что Иванову А.В. назначено несправедливое, чрезмерно-суровое наказание, не имеется.

При рассмотрении материалов уголовного дела в кассационной инстанции, аналогичные доводы, представленные в кассационной жалобе, проверены должным образом и признаны несостоятельными. В соответствии со ст.388 УПК РФ в кассационном определении приведены мотивы принятого решения, не согласиться с которыми оснований не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшихся в отношении Иванова А.В. судебных решений, не имеется.

Таким образом, состоявшиеся в отношении Иванова А.В. судебные решения следует признать законными, обоснованными и справедливыми, а приведенные в надзорной жалобе доводы с просьбой об их пересмотре - неосновательными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 406 ч.3 п.1УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

В удовлетворении надзорной жалобы осуждённого Иванова А.В. о пересмотре приговора Тушинского районного суда г.Москвы от 04 декабря 2008 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 09 февраля 2009 года, отказать.

Судья Московского городского суда Н.И. Петров

Российская Федерация

Московский

Городской Суд

107076, г.Москва, ул. Богородский вал, 8

факс: (495) 963-93-59

тел.: (495) 963-55-52

27.10.10.г. N 4у/11-8840

______________________ N _________________

на N __________________ от _________________

Начальнику ФБУ ОИУ-1 ГУФСИН России по Пермскому краю

дя вручения осуждённому

Иванову А.В.

(при убытии осуждённого прошу переслать по принадлежности)

Направляется копия постановления от 27 октября 2010 года, вынесенного по результатам рассмотрения надзорной жалобы осуждённого Иванова А.В.

Приложение: представленные материалы на 42 листах.

Судья Московского городского суда Н.И. Петров

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru