МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2010 года N 4у/6-10768/10

Судья Московского городского суда Задорожная З.А., изучив надзорную жалобу адвокатов Гералтовского В.В. и Стенькина А.И., поданную в интересах обвиняемого Корчагина С.Е., о пересмотре постановления Хамовнического районного суда города Москвы от 03 ноября 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 24 ноября 2010 года,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Хамовнического районного суда г. Москвы от 03 ноября 2010 года

Корчагину Сергею Евгеньевичу, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, продлён срок содержания под стражей до 10 месяцев 29 суток, то есть до 05 января 2011 года включительно.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 24 ноября 2010 года постановление судьи оставлено без изменения.

В надзорной жалобе адвокаты Гералтовский В.В. и Стенькин А.И., выражают несогласие с состоявшимися в отношении обвиняемого Корчагина С.Е. судебными решениями, ставят вопрос об отмене постановления суда и кассационного определения, как незаконных и необоснованных, принятых с нарушением уголовно-процессуального закона, просят отменить Корчагину С.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, ссылаясь на отсутствие оснований для содержания его под стражей.

Проверив доводы, приведенные в надзорной жалобе, полагаю, что она удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

05 февраля 2010 года в отношении Корчагина С.Е. и Князева Д.В. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных п.п. "а,в,г" ч.4 ст. 290 УК РФ, а в отношении Туркиной И.Г. - по ч.5 ст.33, п.п. "а,в,г" ч.4 ст.290 УК РФ.

06 февраля 2010 года Корчагин С.Е. был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении данного преступления, и в тот же день постановлением судьи ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

11 февраля 2010 года Князеву Д.В. было предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления.

23 августа 2010 года Корчагину С.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ.

Срок содержания под стражей Корчагину С.Е. продлялся в установленном законом порядке.

Следователь СО по ЦАО СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей Корчагину С.Е. до 10 месяцев 29 суток, то есть до 05 января 2010 года.

03 ноября 2010 года постановлением судьи ходатайство следователя удовлетворено.

Рассмотрев ходатайство следователя, выслушав мнение лиц, участвовавших в судебном заседании, исследовав представленные материалы дела, суд принял обоснованное решение о продлении Корчагину С.Е. срока содержания под стражей, поскольку он обвиняется в совершении преступления, за которые предусмотрено наказание свыше 2-х лет лишения свободы, по делу необходимо выполнить требования ст. 217 УПК РФ, составить обвинительное заключение и направить дела в суд, с соблюдением установленных законом сроков.

Основания, которые учитывались судом при избрании Корчагину С.Е. меры пресечения в виде заключения под стражу, не отпали.

Постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшихся судебных решений, не допущено.

Руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Отказать в удовлетворении надзорной жалобы адвокатов Гералтовского В.В. и Стенькина А.И., поданной в интересах обвиняемого Корчагина Сергея Евгеньевича, о пересмотре постановления Хамовнического районного суда города Москвы от 03 ноября 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 24 ноября 2010 года.

Судья Московского городского суда З.А. Задорожная

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru