МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2010 года N 4у/9-10782/2010

Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н., изучив надзорную жалобу адвоката Идалбаева К.А. о пересмотре приговора Таганского районного суда г. Москвы от 17 марта 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 26 мая 2010 года в отношении Зюзина Р.М.,

УСТАНОВИЛА:

Приговором Таганского районного суда г. Москвы от 17 марта 2010 года

Зюзин Р.М., несудимый,

осужден по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 26 мая 2010 года приговор оставлен без изменения.

В надзорной жалобе адвокат Идалбаев К.А. просит о смягчении назначенного Зюзину наказания, указывает, что осужденный ранее не судим, имеет 2 высших образования, положительно характеризуется, полностью возместил потерпевшему моральный и материальный ущерб.

Надзорная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Приговором суда Зюзин Р.М. осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

Вывод суда о виновности Зюзина Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, является правильным, так как подтверждается совокупностью собранных и всесторонне исследованных доказательств по делу, а именно, подробными и последовательными показаниями потерпевшего М., свидетелей "…", а также письменными доказательствами.

Все собранные доказательства были оценены судом в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности признаны судом достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Юридическая квалификация действий Зюзина Р.М. по ч.4 ст.111 УК РФ является правильной и в приговоре мотивирована.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений в отношении осужденного Зюзина Р.М., не допущено.

Наказание Зюзину Р.М. назначено судом в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Зюзина Р.М., его положительных характеристик, состояния здоровья его матери, наличия у него отца инвалида 3 группы и его состояние здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание осужденному, суд признал добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему.

Вместе с тем, суд не усмотрел оснований для назначения Зюзину Р.М. наказания с применением положений ст. 64, 73 УК РФ.

Вопреки утверждению адвоката об обратном, по своему виду и размеру назначенное Зюзину Р.М. наказание является соразмерным содеянному и личности осужденного. Оснований для снижения срока назначенного наказания не имеется

При рассмотрении дела в кассационном порядке судебная коллегия в соответствии со ст. 373 УПК РФ проверила доводы кассационных жалоб защитника осужденного Зюзина Р.М. - адвоката Багаева М.В. и потерпевшего М., в том числе о суровости назначенного осужденному наказания, и обоснованно отвергла их, указав в кассационном определении мотивы принятого решения о законности, обоснованности и справедливости приговора. Содержание кассационного определения соответствует требованиям ст. 388 УПК РФ.

Таким образом, основания для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы адвоката Идалбаева К.А. отсутствуют.

Руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛА:

Отказать в удовлетворении надзорной жалобы адвоката Идалбаева К.А. о пересмотре приговора Таганского районного суда г. Москвы от 17 марта 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 26 мая 2010 года в отношении Зюзина Р.М.

Судья Московского

городского суда

Э.Н. Бондаренко

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru