МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2010 года Дело N 4у/11-9793

Судья Московского городского суда Башкатов В.Н., изучив надзорную жалобу осуждённого Родионова В.Е. о пересмотре приговора Нагатинского районного суда города Москвы от 10 марта 2009 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 мая 2009 года,УСТАНОВИЛ:

Приговором Нагатинского районного суда города Москвы от 10 марта 2009 года

Родионов В.Е., не судимый,

- осуждён по ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.228_1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислён с 12 декабря 2008 года.

Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 мая 2009 года приговор оставлен без изменения.

Родионов В.Е. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельства совершенного преступления изложены в приговоре.

В надзорной жалобе осуждённый Родионов В.Е. считает, что состоявшиеся в отношении него судебные решения являются незаконными и необоснованными, просит их отменить. Утверждает, что судом нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства, приговор основан на недостаточных доказательствах. Указывает, что преступление, за которое он осуждён, было спровоцировано сотрудниками милиции. Кроме того, кассационная инстанция не должным образом проверила материалы уголовного дела. Просит направить материалы уголовного дела на новое судебное рассмотрение.

Проверив представленные материалы и изучив надзорную жалобу, оснований для её удовлетворения и возбуждения надзорного производства не нахожу.

Как видно из приговора, все необходимые требования уголовно-процессуального закона, строгое соблюдение которых обеспечивает правильное и объективное рассмотрение дела, судом первой инстанций по данному уголовному делу были выполнены.

В ходе судебного разбирательства всесторонне и полно исследованы все доказательства, имеющие значение для установления обстоятельств, при которых Родионов В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Вывод суда о виновности Родионова В.Е., вопреки доводам надзорной жалобы, соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела и основан на доказательствах, тщательно исследованных в ходе судебного разбирательства, которым дана должная оценка в приговоре.

Вина Родионова В.Е. в совершении преступления, за которое он осужден, подтверждается признательными показаниями Родионова В.Е. данными им в ходе судебного заседания; показаниями свидетелей Х., Г., П. и И., а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показания указанных лиц согласуются между собой, а также с другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и изложенными в приговоре суда. В этой связи суд обоснованно положил их в основу обвинительного приговора наряду с другими доказательствами.

Суд оценил и проанализировал все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности и в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ проверил и сопоставил их между собой. Каждому из них в приговоре дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, поэтому доводы жалобы, о том, что суд не дал надлежащей оценки исследованным доказательствам, является несостоятельным. Не согласиться с выводами суда оснований не имеется.

Проанализировав собранные по делу доказательства, дав им надлежащую оценку в их совокупности, суд обоснованно постановил обвинительный приговор и правильно квалифицировал действия осуждённого Родионова В.Е. по ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.228_1 УК РФ.

Довод надзорной жалобы о якобы имевшей место провокации со стороны сотрудников милиции, следует признать несостоятельным, поскольку он не основан на материалах уголовного дела и противоречит совокупности собранных по уголовному делу доказательств. В частности, из показаний осуждённого Родионова В.Е. и свидетеля Х. усматривается, что Родионов В.Е. встречался 12 декабря 2008 года с ранее не знакомым Х. и продал последнему за 2000 рублей сверток с наркотическим средством - героином.

При назначении Родионову В.Е. наказания судом наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами совершенного им преступления, также приняты во внимание данные о личности осуждённого то, что ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы, смягчающие наказание обстоятельства, что полностью соответствует положениям ст.60 УК РФ.

Именно с учетом данных обстоятельств суд посчитал возможным не назначать Родионову В.Е. дополнительного наказания в виде штрафа.

Однако суд принял во внимание и то, что Родионов В.Е. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность. В этой связи считать назначенное наказание несправедливым и чрезмерно суровым оснований не имеется.

При рассмотрении материалов дела в кассационном порядке судебная коллегия в полном объеме проверила доводы жалобы и обоснованно признала их несостоятельными. В соответствии с требованиями ст.388 УПК РФ в кассационном определении приведены мотивы принятого решения, не согласиться с которыми оснований не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений, по материалам жалобы не установлено.

Таким образом, судебные решения в отношении Родионова В.Е. следует признать законными, обоснованными и справедливыми, а надзорную жалобу не подлежащей удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.406 ч.3 п.1 УПК РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

В удовлетворении надзорной жалобы осуждённого Родионова В.Е. о пересмотре приговора Нагатинского районного суда города Москвы от 10 марта 2009 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 мая 2009 года, отказать.

Судья Московского городского суда В.Н. Башкатов

Российская Федерация

Московский

городской суд

107076, г.Москва,

ул. Богородский вал, 8

факс: (495) 963-93-59

тел.: (495) 963-55-52

13 декабря 2010 года Дело N 4у/11-9793

_____________N_______________

Начальнику ФБУ ИК_16 ГУФСИН России по Республике Башкортостан

для вручения осужденному

Родионову В.Е.

(при убытии осужденного прошу направить по принадлежности)

Направляется копия постановления от 13 декабря 2010 года, вынесенного по результатам рассмотрения надзорной жалобы осужденного Родионова В.Е.

Приложение: представленные материалы на 6 листах.

Судья Московского городского суда В.Н. Башкатов

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru