МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2010 года N 4у/6-9976/10

Судья Московского городского суда Задорожная З.А., изучив надзорную жалобу осужденного Кононова А.А. о пересмотре приговора Гагаринского районного суда города Москвы от 05 июня 2008 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 14 июля 2008 года,

УСТАНОВИЛА:

Приговором Гагаринского районного суда города Москвы от 05 июня 2008 года

Кононов Андрей Андреевич, ранее не судимый,

-осужден по п.п. "а,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с 08 апреля 2008 года.

По делу решена судьба вещественных доказательств и гражданский иск.

Этим же приговором осужден Кутья И.С.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 14 июля 2008 года приговор оставлен без изменения.

В надзорной жалобе осужденный Кононов А.А., не оспаривая виновность и правильность квалификации своих действий, просит о смягчении ему наказания, полагает, что суд не в полной мере учел такие смягчающие наказание обстоятельства, как то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Проверив доводы надзорной жалобы, считаю, что оснований для возбуждения надзорного производства не имеется.

Кононов А.А. осужден за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено 07 апреля 2008 года в г.Москве, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Поскольку Кононов А.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, дело рассмотрено в особом порядке, с согласия защитника и государственного обвинителя, в соответствии с правилами гл. 40 УПК РФ.

Вина Кононова А.А. в совершенном преступлении подтверждается полным признанием вины осужденным, а также доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Юридическая квалификация действий Кононова А.А. по п.п. "а,г" ч.2 ст.161 УК РФ является правильной.

Назначенное Кононову А.А. наказание соответствует тяжести преступления, личности осужденного, назначено в пределах, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ и санкцией статьи Особенной части УК РФ, в том числе и с учетом обстоятельств, приведенных в жалобе, по своему виду и размеру не является несправедливым вследствие чрезмерной суровости. Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для смягчения осужденному Кононову А.А. наказания, не усматривается.

Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений не допущено.

При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке судебная коллегия, проверив доводы кассационной жалобы Кононова А.А., оставила приговор без изменения. В соответствии с требованиями ст. 388 УПК РФ в кассационном определении приведены основания и мотивы принятого решения.

Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы осужденного не имеется.

Руководствуясь ст. 406 ч. 3 п. 1 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛА:

В удовлетворении надзорной жалобы осужденного Кононова Андрея Андреевича о пересмотре приговора Гагаринского районного суда города Москвы от 05 июня 2008 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 14 июля 2008 года - отказать.

Судья Московского городского суда З.А. Задорожная

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru