МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 12 мая 2011 года N 12-819

Судья Кананович О.А. Дело N 12-819

РЕШЕНИЕ

12 мая 2011г. Судья Московского городского суда Козлов И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по протесту заместителя межрайонного прокурора Е.В. Григорьева на постановление судьи Хамовнического районного суда г. Москвы от 01 апреля 2011г., которым индивидуальный предприниматель Терешина Л.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 2 000 (две тысячи) рублей. УСТАНОВИЛ:

17 марта 2011г. в отношении индивидуального предпринимателя Терешиной Л.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ. Дело передано для рассмотрения судье Хамовнического районного суда г. Москвы.

Судьей Хамовнического районного суда г.Москвы 01 апреля 2011г. по делу вынесено указанное выше постановление, об отмене которого просит прокурор.

Проверив материалы дела, доводы жалобы, выслушав защитника Демченко Б.В., прокурора Мельниченко И.И., нахожу постановление судьи законным и обоснованным.

В соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ судья не связан с доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

При рассмотрении дела судьей районного суда установлено, что индивидуальный предприниматель Терешина Л.В. нарушила требования пожарной безопасности, установленных стандартами и правилами при эксплуатации помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ХХХ подэстакадное пространство ПК Х-Х, место Х.

Выводы суда о наличии в действиях Терешиной Л.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, являются правильными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.

Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имелось. Получены указанные доказательства были в соответствии с требованиями закона. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом.

Наказание назначено в пределах санкциич.1 ст. 20.4 КоАП РФ. При назначении административного наказания, судья учел характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления, не допущено.

Пунктом 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.

Из данной нормы следует, что не вступившее в законную силу Постановление по делу об административном правонарушении может быть отменено в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, только в одном случае, - когда потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.

По протесту прокурора Постановление по делу об административном правонарушении может быть отменено в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных указанным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Таким образом доводы протеста о мягкости назначенного наказания не могут служить основанием к отмене постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6-30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление судьи Хамовнического районного суда г. Москвы от 01 апреля 2011г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Терешиной Л.В. оставить без изменения, а протест - без удовлетворения.

Судья Московского городского суда Козлов И.П.

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru