МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 6 октября 2010 года N 7-1714

Судья Иванова Н.С..

Дело N 7-1714

Р Е Ш Е Н И Е

06 октября 2010 года судья Московского городского суда Захарова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Туршуджяна В.О. на решение судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 05 мая 2010 года, которым постановление заместителя начальника отдела противодействия незаконной миграции N 3 УФМС России по Московской области от 11.02.2009 г. и решение заместителя начальника УФМС России по Московской области от 15.04.2009 г. в отношении Туршуджяна В.О. оставлены без изменения, жалоба Туршуджяна В.О. - без удовлетворения.

УСТАНОВИЛ:

04 февраля 2009 г. в отношении Туршуджяна В.О. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 18.9 КоАП РФ.

11 февраля 2009 г. и.о. заместителем начальника отдела противодействия незаконной миграции N 3 УФМС России по Московской области вынесено постановление, которым Туршуджян В.О. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.

Решением заместителя начальника УФМС России по Московской области от 15.04.2009 г. указанное постановление оставлено без изменения, жалоба Туршуджяна В.О. - без удовлетворения.

Не согласившись с постановлением и решением должностных лиц, Туршуджян В.О. обжаловал его в Замоскворецкий районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше решение.

В жалобе на решение судьи Туршуджян В.О. ссылается на его незаконность, необоснованность, указывает на то, что судьей не были установлены все обстоятельства дела, проверка сотрудниками УФМС была проведена с нарушением правил, его действия были неправильно квалифицированы по ч.4 ст. 18.9 КоАП РФ, просит решение судьи, решение и постановление должностных лиц отменить.

Туршуджян В.О. и его защитник Баранов О.В. в судебное заседание явились, доводы жалобы поддержали в полном объеме, просили жалобу удовлетворить, решение судьи отменить, а дело передать на рассмотрение по подсудности, поскольку оно незаконно принято к производству Замоскворецким районным судом г. Москвы.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав защитника Баранова О.В., Туршуджяна В.О., нахожу решение судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 05.05.2010 г. подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение по подсудности.

Судьей установлено, что генеральный директор КЭФКУ "ПАПИРРУС" Туршуджян В.О. в нарушение п. 2 ст. 23 Федерального закона РФ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц, без гражданства в РФ" от 18 июля 2006 года N 109 - ФЗ, являясь должностным лицом, 03.02.2009 г. в 11 час. 00 мин. по адресу: Московская область, Пушкинский район, г. Красноармейск, проезд Испытателей территория ООО КЭФКУ "ПАПИРРУС", не исполнил обязанности по уведомлению в течение двух рабочих дней органы, уполномоченные на ведение миграционного учета, об убытии гражданина Республики Узбекистан Абдувахапова Х., 07.07.1981 года рождения.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии с ч.3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 настоящего Кодекса, вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Пленум Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснил, что при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол.

Из материалов дела усматривается, что при рассмотрении дела должностным лицом установлено, что правонарушение было совершено Туршуджяном В.О. в г. Красноармейске Пушкинского района Московской области, протокол об административном правонарушении составлен и дело рассмотрено в г. Пушкино Московской области.

Указанная территория не относится к юрисдикции Замоскворецкого районного суда г. Москвы, следовательно, жалоба принята к производству с нарушением правил подведомственности, установленных КоАП РФ, и Конституции Российской Федерации, поскольку должна была рассматриваться судьей Пушкинского городского суда Московской области.

Принимая во внимание изложенное, нельзя согласиться с законностью состоявшегося по делу решения, вынесенного судьей, не уполномоченным рассматривать жалобу.

Указанное нарушение закона является безусловным основанием для отмены решения судьи и возвращения дела Замоскворецкий районный суд г. Москвы для передачи жалобы на рассмотрение по территориальной подсудности.

Руководствуясь ст. ст. 30.6.- 30.9 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

Решение судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 05 мая 2010 г. по жалобе Туршуджяна В.О. на постановление заместителя начальника отдела противодействия незаконной миграции N 3 УФМС России по Московской области от 11.02.2009 г. и решение заместителя начальника УФМС России по Московской области от 15.04.2009 г. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 18.9 КоАП РФ, в отношении Туршуджяна В.О. отменить, дело возвратить в Замоскворецкий районный суд г. Москвы для передачи жалобы на рассмотрение по территориальной подсудности.

Судья Московского

городского суда Захарова Е.А.

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Московского городского суда
http://mos-gorsud.ru