САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 июля 2011 года Дело N 4а-316/2011

7 июля 2011 г. г. Самара.

Заместитель Председателя Самарского областного суда Доминов Ю.В., рассмотрев надзорную жалобу руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора  ...  на решение Исаклинского районного суда Самарской обл. от 13.04.2011 г.

установил:

Постановлением мирового суда судебного участка №135 от 18.02.2011 г. ООО «С»  ...  привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, которое выразилось в том, что постановлением Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (далее Территориального управления) от 19.10.2010 г. ООО «С» (далее ООО) привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.15.25 ч.6 КоАП РФ и подвергнуто штрафу 40000 руб. В установленный законом срок штраф ООО не уплатило, в связи с чем, оно привлечено к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.

На ООО «С» наложен штраф 80000 руб.

По жалобе ООО вышеназванным решением постановление мирового суда отменено, и производство по делу прекращено за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

В надзорной жалобе Территориального управления ставится вопрос об отмене решения Исаклинского районного суда, считая, что ООО привлечено к административной ответственности обоснованно.

Оснований пересмотру обжалуемого постановления не нахожу.

Районный суд верно установил, что в ходе производства по делу мировым судом грубо нарушены права ООО, поскольку дело 18.02.2011 г. рассмотрено без его представителя, при отсутствии в материалах дела каких-либо сведений о надлежащем его извещении о месте и времени рассмотрения дела мировым судом.

В этой связи суд апелляционной инстанции обоснованно отменил постановление мирового суда.

Поскольку на момент рассмотрения дела судом апелляционной инстанции истёк 3-месячный срок давности привлечения к административной ответственности, который закончился 28.02.2011 г., районный суд верно указал в мотивировочной и резолютивной части решения, что основанием прекращения производства по делу является именно истечение срока давности привлечения к административной ответственности. В этом случае дальнейшее производство по делу исключается.

Иное понимание противоречит принципам правовой определённости и законности, которые закреплены в ст. 1.6 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 30.12-30.18 КоАП РФ,

постановил:

Решение Исаклинского районного суда Самарской обл. от 13.04.2011 г. в отношении ООО «С» оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РФ.

Заместитель Председателя Доминов Ю.В.

Самарского областного суда

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка