НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2011 года Дело N 7-351/2011

г. Нижний Новгород

30.05.2011 года Судья Нижегородского областного суда Дороднов Г.И.,

при секретаре судебного заседания И.Б.Буциной,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе М.А.Н. на решение Семеновского районного суда Нижегородской области от 06.04.2011 года по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судебного пристава-исполнителя Семеновского межрайонного отдела судебных приставов по Нижегородской области от 11.02.2011 года М.А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Считая вынесенное постановление незаконным, М.А.Н. обратился в Семеновский районный суд Нижегородской области с жалобой об его отмене и прекращении производства по делу.

Решением Семеновского районного суда Нижегородской области от 06.04.2011 года постановление судебного пристава-исполнителя Семеновского межрайонного отдела судебных приставов по Нижегородской области от 11.02.2011 года оставлено без изменения, а жалоба М. А.Н. - без удовлетворения.

В жалобе по пересмотру решения Семеновского районного суда Нижегородской области от 06.04.2011 года М.А.Н. просит его отменить, производство по делу прекратить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы М.А.Н., выслушав объяснения представителя М.А.Н.- У.В.А, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" установлено, что в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Согласно частей 1, 2 ст. 105 Закона об исполнительном производстве в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 КоАП РФ, и устанавливает новый срок для исполнения.

В силу частей 2 и 3 ст. 113 Закона об исполнительном производстве неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора, влечет наложение штрафа. Если судебный пристав-исполнитель неоднократно устанавливал должнику срок для исполнения содержащегося в исполнительном документе требования неимущественного характера, то штраф на должника налагается за каждый случай неисполнения должником требования в установленный срок.

Материалами дела установлено, что судебным приставом - исполнителем Семеновского МРО судебных приставов УФССП России по Нижегородской области Г.Н.А. на основании исполнительного листа № 2-17/2008 от 17.01.2008 года, выданного Семеновским районным судом Нижегородской области по делу № 2-17/2008 и вступившему в законную силу 06.05.2008 года, было возбуждено исполнительное производство № 296/0846/52 от 05.06.2008 года, предметом исполнения которого являлось: обязать М.А.Н. заключить с В.Г.А. договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. С., ул. П., д. ** кв. **.

По случаю неисполнения М.А.Н. требований указанных в исполнительном документе, при отсутствии уважительности на то причин, судебным приставом-исполнителем Семеновского МРО судебных приставов УФССП России по Нижегородской области Г.Н.А. вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора от 08.02.2011 года в сумме 500 рублей (л.д.14).

В этот же день 08.02.2011 года М. А.Н. через П.Г.Ф. вручено требование судебного пристава исполнителя Г.Н.А. согласно которому М.А.Н. обязан лично явиться 11.02.2011 года к 09-00 часам в Семеновский межрайонный отдел УФССП по Нижегородской области и предоставить документы, подтверждающие заключение договора купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: : г. С., ул. П., д. ** кв. ** М. А.Н. с В.Г.А.

В срок 11.02.2011 года М.А.Н. требование судебного пристава-исполнителя не исполнил, документы, подтверждающие заключение договора купли-продажи квартиры по адресу: : г. С., ул. П., д. ** кв. ** с В.Г.А. - не представил.

По данному случаю, 11.02.2011 года судебным приставом-исполнителем Семеновского межрайонного отдела судебных приставов по Нижегородской области вынесено постановление о привлечении М.А.Н. к административной ответственности и назначении административного штрафа в размере 1000 рублей.

Однако вынесенное постановление судебного пристава-исполнителя Семеновского межрайонного отдела судебных приставов по Нижегородской области от 11.02.2011 года не может быть признано законным и обоснованным по следующим основаниям.

Из содержания постановления о взыскании исполнительского сбора от 08.02.2011 года, вынесенного судебным приставом-исполнителем Семеновского межрайонного отдела судебных приставов по Нижегородской области Г. Н.А. по случаю неисполнения М.А.Н. в добровольном порядке требований указанных в исполнительном документе следует, что настоящее постановление может быть обжаловано в соответствующий суд в десятидневный срок и подлежит немедленному исполнению по истечении срока на его обжалование в судебном порядке (л.д. 14).

Таким образом, при наличие права на обжалование постановления о взыскании исполнительского сбора, прихожу к выводу о том, что только после обжалования постановления о взыскании исполнительского сбора и вступления его в законную силу, имеют место правовые основания для вынесения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ.

Постановление о взыскании исполнительского сбора от 08.02.2011 года М.А.М. обжаловано не было и оно вступило в законную силу 18.02.2011 года. Следовательно, после 18.02.2011 года имели место законные основания для вынесения постановления о привлечении М.А.Н. к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ.

Тем не менее, постановление о привлечении М.А.Н. к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ и назначении ему административного штрафа в размере 1000 рублей вынесено судебным приставом-исполнителем Г.Н.А. 11.02.2011 года, то есть до истечения срока обжалования постановления о взыскании исполнительского сбора от 08.02.2011 года и являющийся не вступившим в законную силу, с чем согласиться нельзя.

Судьей Семеновского районного суда Нижегородской области при рассмотрении жалобы М.А.Н. на постановление судебного пристава исполнителя Семеновского межрайонного отдела судебных приставов по Нижегородской области от 11.02.2011 года не были учтены вышеуказанные обстоятельства, в то время когда они имели существенное значение для вынесения законного и обоснованного решения по делу.

Согласно ст. 4.5 ч. 1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

На основании изложенного, постановление судебного пристава-исполнителя Г.Н.А. от 11.02.2011 года и решение Семеновского районного суда Нижегородской области от 06.04.2011 года подлежат отмене, а производство по делу в отношении М.А.Н. по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ подлежит прекращению на основании ст.4.5, п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 30.7, ст.4.5, п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление судебного пристава-исполнителя Г.Н.А. от 11.02.2011 года и решение Семеновского районного суда Нижегородской области от 06.04.2011 года отменить, производство по делу об административном правонарушении в отношении М.А.Н. по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ - прекратить.

Судья областного суда: Г.И. Дороднов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка