СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ САМАРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 января 2012 года Дело N 22-244/2012

гор. Самара 27 января 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего  Аганиной Л.А.,

судей  Артюшкиной Т.И., Устиновой Г.В.

при секретаре Елютиной И.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе частного обвинителя ФИО1 на апелляционное постановление Центрального районного суда гор. Тольятти Самарской области от 05 декабря 2011 года, которым постановление мирового судьи судебного участка №111 Самарской области от 09.11.2011 г. о прекращении уголовного преследования в отношении Вороновой Н.В. по ст. 129 ч. 1, ст. 129 ч. 1 УК РФ и направлении материала начальнику органа дознания отдела полиции №№ УМД РФ по гор. Тольятти для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного обвинения по ст. 129 ч. 2 и ст. 129 ч. 2 УК РФ отменено, с направлением материала на новое рассмотрение мировому судье.

Заслушав доклад судьи Устиновой Г.В., объяснения представителя ФИО1-Писарева И.А. в поддержание доводов кассационной жалобы, возражения на доводы Вороновой Н.В. и её представителя адвоката Киргетова Д.Н., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

...  мировым судьёй на основании заявления частного обвинителя ФИО1 в отношении Вороновой Н.В. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 129 ч. 1 УК РФ.

Постановлением мирового судьи от 09.11.2011 уголовное преследование Вороновой Н.В. по ст. 129 ч. 1 и ст. 129 ч. 1 УК РФ прекращено и материалы дела направлены начальнику органа дознания отдела полиции №№ УМВД РФ по гор. Тольятти для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного обвинения по ст. 129 ч. 2 и ст. 129 ч. 2 УК РФ.

Апелляционным постановлением Центрального районного суда гор. Тольятти от 05.12.2011 по жалобе Вороновой Н.В. постановление мирового судьи отменено, и материал направлен на новое рассмотрение мировому судье.

В кассационной жалобе частный обвинитель ФИО1, ссылаясь на незаконность и незаконность постановления апелляционного суда, просит его отменить.

Проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ст. 10 ч. 1 УК уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению к Вороновой Н.В.

Федеральным законом РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (п. 45 указанного Закона) статья 129 УК РФ признана утратившей силу, т.е. декриминализирована.

В соответствии со ст. 24 ч. 2 УК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость деяния были устранены новым уголовным законом.

Таким образом, на основании ст. 10 УК РФ, ст. 24 ч. и п. 2 и ст. 24 ч. 2 УПК РФ, вынесенные по делу судебные решения в отношении Вороновой Н.В. подлежат отмене с прекращением в отношении неё уголовного дела за отсутствием в её действиях состава преступлений, предусмотренных ст. 129 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Постановление мирового судьи судебного участка №111 Самарской области от 09 ноября 2011 года и апелляционное постановление Центрального районного суда гор. Тольятти Самарской области от 05 декабря 2011 года в отношении Вороновой Н.В. отменить, уголовное дело в отношении Вороновой Н.В. прекратить на основании ст. 24 ч. ч. 1 п. 2 УПК РФ за отсутствием в её действиях состава преступлений, предусмотренных ст. 129 ч. 1 УК РФ.

Кассационную жалобу частного обвинителя Жильченко В.В. - оставить без удовлетворения.

Председательствующий:  Аганина Л.А.

Судьи: Устинова Г.В.

Артюшкина Т.И.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка