САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 16 марта 2012 года Дело N 12-59/2012

г. Самара   16 марта 2012 г.

Судья Самарского областного суда Посохова С.В., с участием адвоката Гулеряну А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе адвоката Гулеряну А.Л. на постановление Ставропольского районного суда Самарской области от 08.02.2012 года в отношении Осипова А.Н.,  ...  г.р., гражданина  ... ,

УСТАНОВИЛА:

Постановлением Ставропольского районного суда Самарской области от 08.02.2012 года гражданин  ...  Осипов А.Н. привлечен к административной ответственности по ст.18.8 ч.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации.

Осипов А.Н., не являющийся гражданином России, признан виновным нарушении правил миграционного учета, что было выявлено  ...

В жалобе адвокат Гулеряну А.Л., действующий в интересах Осипова А.Н.., просит постановление изменить, исключив наказание в виде выдворения, поскольку оно является чрезмерно суровым, вынесенным без учета значимых по делу обстоятельств.

Проверив материалы дела, считаю, что постановление судьи районного суда подлежит изменению по следующим основаниям.

В соответствии с имеющимися в деле доказательствами в их совокупности, в постановлении сделан обоснованный вывод о виновности Осипова А.Н. в нарушении требований ФЗ-115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и его действия правильно квалифицированы по ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ, поскольку на момент задержания  ...  он проживал в Самарской области без регистрации.

Суд мотивировал в постановлении свои выводы относительно необходимости применения дополнительного наказания в виде выдворения Осипова А.Н. за пределы РФ тем, что он неоднократно подвергался административным взысканиям за аналогичные правонарушения и вновь совершил его.

В тоже время, в судебном заседании установлено, что Осипов А.Н. проживает на территории РФ с  ...  года, факт постоянного проживания установлен решением Ставропольского районного суда от 04.08.2008 г., в  ...  проживает его отец,  ... , нуждающийся  ... , являющийся гражданином РФ, в настоящее время занимается оформлением наследства после смерти матери, в  ...  не имеет места жительства и близких родственников.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, полагаю возможным не применять в отношении Осипова А.Н. дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л А:

Постановление Ставропольского районного суда Самарской области от 08.02.2012 года изменить.

Назначить Осипову А.Н. административное наказание по ст.18.8 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2500 руб. без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Осипова А.Н. освободить из спецприемника УМВД г. Тольятти немедленно.

Судья С.В. Посохова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка