СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 апреля 2011 года Дело N 22-889/2011

г. Ульяновск 20 апреля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей: Геруса М.П.,  Терентьевой Н.А.,

при секретаре Трофимовой Т.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 20 апреля 2011 года кассационную жалобу осужденного Филиппова Ю.А. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 18 марта 2011 года, которым

ФИЛИППОВУ Ю*** А***, ***

- отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания  наказания.

Заслушав доклад судьи Геруса М.П., выступление прокурора Мачинской А.В., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

В кассационной жалобе осужденный Филиппов Ю.А. не соглашается с постановлением суда по следующим основаниям. Указывает, что он не имеет взысканий, представитель администрации исправительного учреждения его ходатайство об условно-досрочном освобождение поддержал и дал заключение, что он встал на путь исправления. При этом он пытается загладить свою вину, исправляется и получает поощрения. Просит постановление суда отменить и материал направить на новое судебное рассмотрение.

В возражениях на кассационную жалобу заместитель прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Абанин Д.П. считает доводы жалобы необоснованными. Указывает, что в судебном заседании были тщательно изучены представленные материалы, характеризующие личность осужденного. При этом, по его мнению, не было установлено законных оснований для удовлетворения ходатайства указанного осужденного о его условно-досрочном освобождении от назначенного ему наказания. Считает, что постановление суда является законным и обоснованным.

В судебном заседании кассационной инстанции прокурор Мачинская А.В. высказала возражения по доводам кассационной жалобы и просила оставить постановление суда без изменения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, заслушав выступление прокурора, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Приговором мирового судьи судебного участка №2 г.Димитровграда Ульяновской области от 14 июня 2007 года Филиппов Ю.А. был осужден по ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Приговором Новомалыклинского районного суда Ульяновской области от 23 апреля 2008 года Филиппов Ю.А. был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего  режима.

Начало срока - 23 апреля 2008 года. Конец срока - 22 октября 2013 года.

Осужденный Филиппов Ю.А. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания назначенного приговором суда наказания, мотивируя, что он отбыл установленную законом часть срока назначенного наказания, взысканий не имеет, имеет поощрения, состоит на облегченных условиях отбывания наказания, трудоустроен, иск погасил, принимает активное участие в общественной жизни, вину признает и раскаивается в содеянном.

Судом обоснованно отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Филиппова Ю.А.

В соответствии  со ст. 79 ч. 1 УК РФ лицо,  отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению от наказания, если судом будет установлено, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Согласно ст. 175 УИК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания должны быть установлены не только формальные основания для этого - отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного, исходя из чего можно сделать вывод о достижении целей наказания и об исправлении осужденного.

В судебном заседании Димитровградского городского суда Ульяновской области:

- представитель администрации ФБУ *** УФСИН России по Ульяновской области Кулагин А.Г. поддержал ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного Филиппова Ю.А. указав, что он отбыл установленную законом 1/2 части срока назначенного приговором суда наказания, по прибытии в исправительное учреждение был трудоустроен, к труду по благоустройству территории исправительного учреждения относится добросовестно, взысканий не имеет, имеет 3 поощрения, имеющийся иск по приговору суда погашает из собственных средств, характеризуется положительно, твердо встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывание наказания.

- заместитель прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Абанин Д.П. считал преждевременным удовлетворение ходатайства осужденного Филиппова Ю.А., поскольку уверенности в исправлении осужденного ранее судимого за преступления против личности и за другие преступления, не имеется.

Из представленных материалов следует, что осужденный Филиппов Ю.А. отбыл более 1/2 части срока назначенного наказания. За весь период отбывания наказания осужденный поощрялся 3 раза, начиная с  04 сентября 2009 г., взысканий не имеет. При этом учитывая вышеизложенное, оснований считать, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, были достигнуты, не имеется.

Суд обоснованно отказал осужденному Филиппову Ю.А. в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Отбытие осужденным Филипповым Ю.А. части срока наказания и отсутствие взысканий ещё не свидетельствует о достижении цели наказания. Осужденный своим поведением не доказал своего исправления. Судом при принятии решения было учтено мнение администрации исправительного учреждения, а также мнение прокурора по существу ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от наказания.

Вопреки доводам кассационной жалобы, суд обоснованно принял во внимание поведение осужденного за весь период отбывания наказания.

Выводы суда первой инстанции в постановлении надлежащим образом обоснованы и подтверждаются соответствующими материалами. На данный период времени отсутствуют основания для условно-досрочного освобождения от отбывания наказания  осужденного Филиппов Ю.А.

При рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении не установлено нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления.

Таким образом, отсутствуют основания для отмены постановления по доводам кассационной жалобы осужденного.

На основании  изложенного, руководствуясь статьями 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 18 марта 2011 года в отношении ФИЛИППОВА Ю*** А*** оставить без изменения,  а  кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка