СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 08 июня 2011 года Дело N 22-1625/2011

г.Ульяновск 08 июня 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Шибковой И.В.,

судей Волкова Н.Г. и Смолкиной Л.М.,

при секретаре Трофимовой Т.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании от 08 июня 2011 года кассационную жалобу осужденного Мельникова В.А. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 22 апреля 2011 года, которым пересмотрен приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 07 октября 2009 года в отношении

МЕЛЬНИКОВА В*** А***

- приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 07 октября 2009 года по ч.2 ст.162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Волкова Н.Г., выступление прокурора Шапиро А.М., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

В кассационной жалобе осужденный Мельников В.А. не соглашается с постановлением. По мнению автора жалобы, при смягчении наказания судом необоснованно снижен срок наказания всего на 1 месяц. Просит постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 22 апреля 2011 года отменить, пересмотреть приговор со смягчением наказания.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, выслушав мнение прокурора Шапиро А.М, полагавшей необходимым судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 07 октября 2009 года Мельников В.А. осужден по ч.2 ст.162 УК РФ к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный обратился в суд с заявлением о пересмотре приговора в связи с внесением изменений в УК РФ Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 и снижении назначенного наказания.

Суд, рассмотрев указанное заявление, пришел к правильному выводу о необходимости переквалификации действий осужденного по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 07 октября 2009 года на ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), поскольку новый закон улучшает положение осужденного.

С учетом изложенного суд обоснованно назначил Мельникову В.А. наказание по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) в виде лишения свободы на срок 6 лет 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Указанные в жалобе доводы о недостаточном уменьшении осужденному срока наказания являются несостоятельными. Смягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельства совершения преступления и данные о личности Мельникова В.А. были учтены судом, постановившим приговор, при назначении наказания. Иных оснований для снижения наказания у суда первой инстанции не имелось, поэтому доводы Мельникова В.А. о необходимости смягчения наказания в большей степени являются несостоятельными.

Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления по доводам жалобы осужденного.

Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.377, ст.378 и ст.388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 22 апреля 2011 года в отношении МЕЛЬНИКОВА В*** А*** оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка