СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 08 июня 2011 года Дело N 22-1614/2011

г. Ульяновск 08 июня 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей: Геруса М.П., Терентьевой Н.А.

при секретаре Апариной К.Г.,

рассмотрела в открытом судебном заседании от 08 июня 2011 года кассационную жалобу осужденного Колыданова В.В. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 26 апреля 2011 года, которым

КОЛЫДАНОВУ В*** В***, *** отбывающему наказание в учреждении ФБУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,

отказано в удовлетворении ходатайства об условно - досрочном освобождении.

Заслушав доклад судьи Рузавиной Т.А., выступление прокурора Скотаревой Г.А., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

В кассационной жалобе осужденный Колыданов В.В. выражает несогласие с постановлением суда. Автор жалобы считает, что суд необоснованно сослался на мнения прокурора и представителя администрации исправительного учреждения, возражавших против удовлетворения ходатайства. Осужденный указывает, что он имеет поощрения и не имеет ни одного злостного нарушения. Считает, что добросовестным трудом и активным участием в общественной жизни колонии он доказал свое исправление. Просит постановление суда отменить и направить материал на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.

В своих возражениях на кассационную жалобу помощник прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Масин А.Ю., не соглашаясь с доводами, изложенными в ней, указывает, что в ходе судебного заседания тщательно изучены представленные материалы, характеризующие личность осужденного Колыданова В.В., и не установлено законных оснований, позволяющих удовлетворить ходатайство об условно-досрочном освобождении указанного осужденного, в связи с чем постановление суда является законным, обоснованным и оснований для его отмены не имеется.

В судебном заседании:

- прокурор Скотарева Г.А., выразила несогласие с доводами жалобы и просила оставить постановление суда без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Как следует из представленных материалов, приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от 12 января 2007 года Колыданов В.В. осужден по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный Колыданов В.В. обратился в Димитровградский городской суд Ульяновской области с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, назначенного ему вышеуказанным приговором.

Судебная коллегия считает, что, рассмотрев ходатайство осужденного Колыданова В.В., суд принял обоснованное решение об отказе в его удовлетворении.

В соответствии со ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

При этом условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным срока, установленного п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ.

Судом установлено, что осужденный Колыданов В.В. отбыл установленные 2/3 части срока наказания, назначенного ему вышеуказанным приговором, в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 79 УК РФ, к нему может быть применено условно-досрочное освобождение от назначенного ему наказания.  В то же время суд исследовал данные о личности осужденного Колыданова В.В., всесторонне проанализировал его поведение за весь период отбывания наказания, неоднократное нарушение режима отбывания наказания, а также суд учел иные сведения, влияющие на решение вопроса об условно-досрочном освобождении, и правильно не признал факт того, что поведение указанного осужденного является стабильным и цели уголовного наказания,  в том числе и его исправление, достигнуты, и он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Данный вывод суда является обоснованным, соответствует требованиям закона. В постановлении суда подробно приведены мотивы принятого решения.

Вопреки доводам кассационной жалобы осужденного Колыданова В.В., судом в полной мере были учтены все обстоятельства отбывания им наказания, наличие поощрений, другие данные, характеризующие его личность, мнение администрации, не поддержавшей ходатайство осужденного.

При этом заключение прокурора, а также мнение администрации исправительного учреждения было учтено судом наряду с другими данными, характеризующими поведение осужденного.

Иные обстоятельства, указанные в жалобе, не ставят под сомнение объективность принятого решения, поскольку они были предметом оценки суда в совокупности с другими данными, учитываемыми при решении вопроса об исправлении осужденного Колыданова В.В.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение постановления, судом допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 26 апреля 2011 года в отношении КОЛЫДАНОВА В*** В*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Колыданова В.В. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка