СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 августа 2010 года Дело N 22-2164/2010

11 августа  2010 года   г. Ульяновск

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Москалевой Е.Г.,

судей  Савельевой О.И.,  Гвоздкова Ю.Ю.,

при секретаре  Красновой  Я.А.

рассмотрела в судебном заседании от 11  августа 2010 года кассационную  жалобу  осужденного Григорьева А.Г. на постановление  Димитровградского городского суда Ульяновской области  от  24 июня 2010 года, которым

Г Р И Г О Р Ь Е В У  АЛЕКСАНДРУ  ГЕННАДЬЕВИЧУ, ***, отбывающему наказание в ФБУ ИК-10 УФСИН России  по Ульяновской области,

- отказано  в удовлетворении ходатайства об условно- досрочном освобождении.

Заслушав доклад судьи Савельевой О.И., выступление осужденного Григорьева А.Г., прокурора Скотаревой А.Г., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

В кассационной жалобе осужденный  Григорьев А.Г., не соглашаясь с принятым решением, считает, что ему отказано в условно-досрочном освобождении безосновательно,  ходатайство  рассмотрено предвзято, не дана надлежащая оценка всем  данным, характеризующим его (Григорьева) личность.

Просит постановление отменить, материал направить на новое судебное рассмотрение.

В возражениях на жалобу  помощник прокурора Абанин Д.П.  считает изложенные в ней доводы  несостоятельными, просит постановление суда оставить без изменения.

В судебном заседании:

Осужденный  Григорьев А.Г. жалобу поддержал.

Прокурор Скотарева Г.А., считая доводы жалобы несостоятельными, просила постановление суда оставить без изменения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы  и возражения прокурора, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Из данных  материалов следует, что Григорьев  был осужден приговором Ульяновского районного суда от 01 октября 2002 года (с учетом  пересмотра приговора  постановлением суда от 12.04.2004 года)  по ст. 162 ч. 3 п. «в»  УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и отбыл необходимую часть  срока наказания,  которая позволяет ставить  вопрос о возможности условно-досрочного освобождения.

Однако  при  разрешении  подобных ходатайств  учитываются не только отбытие  необходимой части срока наказания, но и обстоятельства, указывающие на достижение целей наказания. При этом учитывается поведение осужденного за весь период отбывания наказания.

Несмотря на  то, что администрацией колонии Григорьев характеризуется положительно, представитель администрации поддержал ходатайство осужденного о его  условно-досрочном освобождении, суд, исследовав все представленные  материалы, пришел к обоснованному выводу  о  том, что поведение осужденного в местах лишения свободы не является стабильным, достаточных данных, свидетельствующих о его  исправлении и  достижении целей наказания, не имеется.

Так, из имеющейся  в материале справки следует, что  Григорьев за весь период отбывания наказания имел не только поощрения  за добросовестное отношение к труду и активное участие в общественной жизни колонии, но и  19 взысканий  за нарушение установленного порядка отбывания наказания, которые чередовались с поощрениями.

При этом не имеет значения то, что взыскания в настоящее время сняты и погашены,  поскольку суд принял  указанные обстоятельства лишь как  данные, которые характеризуют личность осужденного и свидетельствуют о  его неустойчивом поведении.

В силу изложенного суд обоснованно отказал Григорьеву в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Ходатайство рассмотрено всесторонне, полно и объективно. Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 24 июня 2010 года в отношении  ГРИГОРЬЕВА  Александра  Геннадьевича  оставить без изменения, а кассационную  жалобу  осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка