СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 08 июня 2011 года Дело N 22-1628/2011

г. Ульяновск 08 июня 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей Геруса  М.П., Кабанова В.А.,

при секретаре Апариной К.Г.,

рассмотрела в судебном заседании 08 июня 2011 года кассационную жалобу  осужденного Ламзина С.О. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 21 апреля 2011  года,  которым в отношении

ЛАМЗИНА С*** О***, ***

пересмотрен приговор Ульяновского районного суда Ульяновской области от 13 сентября 2006 года и приговор Ульяновского районного суда Ульяновской области от 19 января 2007 года.

Заслушав доклад судьи Геруса М.П., выступление прокурора  Шапиро А.М.,  судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

В кассационной жалобе осужденный Ламзин С.О. не соглашается с постановлением суда, считая его незаконным, необоснованным и немотивированным. Считает, что решение суда не соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства по следующим основаниям. По его мнению, суд не мотивировал размер назначенного наказания по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и по совокупности приговоров снизил срок наказания на 1 месяц. Таким образом, суд ухудшил его положение, поскольку на момент вынесения приговора размер наказания был приближен к минимальному, предусмотренному санкцией данной статьи, а после вступления в силу Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года размер назначенного наказания находится в верхних пределах санкции статьи.  Считает, что суд не учел требования ст.10 УК РФ. Просит отменить постановление суда и материал направить на новое судебное рассмотрение.

В судебном заседании кассационной инстанции прокурор Шапиро А.М. возражала против доводов кассационной жалобы осужденного и просила оставить постановление суда без изменения.

Проверив материалы, исследованные судом первой инстанции, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, заслушав выступление прокурора, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Приговором Ульяновского районного суда Ульяновской области от 13 сентября 2006 года Ламзин С.О. осужден по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Приговором Ульяновского районного суда Ульяновской области от 19 января 2007 года Ламзин С.О. осужден по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 13 сентября 2006 года в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание ив виде лишения свободы  сроком на 10 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный Ламзин С.О. обратился в Димитровградский городской суд Ульяновской области с заявлением о пересмотре вынесенного в отношении него вышеуказанного приговора в связи с изменениями законодательства, внесенными в УК РФ Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года.

Постановлением суда указанные выше приговоры приведены в соответствие согласно изменениям уголовного закона. В частности, действия Ламзина С.О. по приговору от 13 сентября 2006 года переквалифицированы на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору от 13 сентября 2006 года, путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначено Ламзину С.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Суд пришел к правильному выводу о необходимости переквалификации действий Ламзина С.О. в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ по приговору от 13 сентября 2006 года, поскольку уголовным законом в новой редакции исключен нижний предел из санкции ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы и тем самым улучшается  положение осужденного. При этом оснований для пересмотра  п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ по приговору от 19 января 2007 года не имеется, поскольку изменений в санкцию ч.4 ст.162 УК РФ не вносилось.

Доводы кассационной жалобы осужденного  Ламзина С.О. о  том, что суд при пересмотре  приговора недостаточно уменьшил срок назначенного наказания, несостоятельны.

Суд обоснованно  пришел к выводу об отсутствии иных оснований для пересмотра приговора.

Таким образом, в соответствии со ст. 10 УК РФ, суд в полной мере применил в отношении осужденного  Ламзина С.О. положения Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений и дополнений в УК РФ», улучшающие его положение.

При рассмотрении ходатайства осужденного Ламзина С.О. не установлено нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от  21 апреля 2011 года в отношении ЛАМЗИНА С*** О*** оставить без изменения, а  кассационную жалобу -  без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка