СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 08 февраля 2012 года Дело N 22-272/2012

КУРИЛОВИЧУ А*** А***, отбывающему наказание  в учреждении  ФКУ ИК № *** УФСИН России  по  Ульяновской области,

отказано в  удовлетворении ходатайства об условно - досрочном освобождении.

Заслушав  доклад судьи  Ленковского С.В., выступление прокурора Хуртиной А.В., судебная  коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Приговором  Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 14 марта 2008 года Курилович А.А. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228_1 УК РФ к  наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отбывает  наказание  с  20 сентября 2007  года. Конец  срока -  19 сентября 2012  года.

В  кассационной жалобе осужденный Курилович А.А.,  не соглашаясь с постановлением,  считает  его незаконным. По его мнению, суд не в полной мере учел, что фактически он полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, отбыл установленную законом часть назначенного наказания, а  администрация учреждения поддержала его ходатайство. Утверждает, что твердо встал на путь исправления.  Просит постановление отменить.

В возражении  на  кассационную жалобу  заместитель прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением  законов в исправительных учреждениях области Масин А.Ю. указывает на законность и обоснованность  судебного решения.

В  судебном  заседании прокурор Хуртина А.В.  возражала  против  доводов  жалобы  и  обосновала их  несостоятельность.

Проверив  представленные  материалы, обсудив  доводы  жалобы, заслушав прокурора, судебная  коллегия  находит постановление  законным  и  обоснованным.

Так, в  соответствии с  частью 1 статьи 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде  лишения свободы, подлежит условно - досрочному освобождению, если судом  будет  установлено, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании  назначенного  судом  наказания.

Согласно же статье 175 УИК РФ  при рассмотрении ходатайства осужденного об  условно - досрочном освобождении должны быть учтены не только формальные основания для этого - отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного, исходя  из чего  можно сделать вывод  о  достижении  целей  наказания  и исправлении осужденного.

В связи с  этим, при решении вопроса об условно - досрочном освобождении, должно быть  учтено  поведение осужденного  за  весь  период  отбывания  наказания.

Судебная  коллегия считает, что суд обоснованно  пришел  к  выводу  о том, что условно - досрочное  освобождение  Куриловича А.А. в настоящее  время  преждевременно.

Суд, всесторонне, полно и объективно  рассмотрев  ходатайство, выслушав мнения представителя исправительного учреждения, поддержавшего ходатайство, и прокурора, возражавшего против условно - досрочного освобождения, изучив представленные  материалы, пришел к правильному выводу о том, что приведённые обстоятельства недостаточны для  того, чтобы  сделать однозначный  вывод  о  возможности  его условно - досрочного освобождения.

По смыслу  закона, указанный вывод может быть основан лишь на совокупности  объективных данных, свидетельствующих о достижении в отношении  осужденного целей наказания. Такой совокупности судом при рассмотрении ходатайства в отношении  осужденного Куриловича А.А. не установлено.

Согласно материалам дела за время отбывания наказания Курилович А.А. наряду с поощрениями  имел  3 взыскания.

Так же было учтено, что  администрация  учреждения  ФКУ ИК-*** поддержала  его  ходатайство  об  условно - досрочном  освобождении и  посчитала  его  в  настоящее  время  возможным.

Однако  указанное  обстоятельство не является  безусловным основанием к условно - досрочному освобождению, поскольку его  поведение не было стабильным.

При таких обстоятельствах  судебная коллегия считает, что судом принято законное и обоснованное решение.

Вывод  суда мотивирован  надлежащим образом, соответствует требованиям закона, оснований ставить  его  под сомнение судебная коллегия не усматривает.

Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену постановления, не имеется.

С  учетом  изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная  коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление  Димитровградского городского суда Ульяновской области от  19 декабря  2011 года в отношении КУРИЛОВИЧА А*** А*** оставить  без  изменения, а  кассационную жалобу  - без  удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка