СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 января 2012 года Дело N 22-114/2012

г. Ульяновск 18 января 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи  Рузавиной Т.А.,

судей: Геруса М.П., Кабанова В.А.

при секретаре Ганеевой И.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании 18 января 2012 года кассационную жалобу осужденного Сабируллова И.А.  на постановление Ульяновского районного суда  Ульяновской области от 29 ноября 2011 года, которым

САБИРУЛЛОВУ И*** А***,

***, отбывающему наказание в ФКУ ИК*** УФСИН России по Ульяновской области,

отказано в удовлетворении ходатайства об условно - досрочном освобождении.

Заслушав доклад судьи Рузавиной Т.А., выступление прокурора Шапиро А.М., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

В кассационной жалобе  осужденный Сабируллов И.А., не соглашаясь с постановлением суда,  считает его необоснованным и немотивированным.  Обращает внимание на то, что он отбыл установленные законом 2/3 срока назначенного ему наказания, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, учился в ФКОУ ***, получил ряд специальностей, трудоустроен, нарушений режима содержания не имеет,  неоднократно поощрялся администрацией исправительного учреждения, состоит на облегченных условиях содержания, администрация ФКУ ИК-*** считает целесообразным его условно-досрочное освобождение. Полагает, что судом не учтен факт его трудоустройства на промышленной зоне  ФКУ ИК-*** также суд не принял во внимание положительную тенденцию - его уважительное отношение к труду. Кроме того, выводы суда несоответствуют фактическим обстоятельствам дела. Судом не приняты во внимание положительная характеристика и мнение представителя администрации ФКУ ИК-*** о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Просит отменить постановление и удовлетворить его ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, заслушав прокурора Шапиро А.М., судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Как следует из представленных материалов, приговором Засвияжского  районного суда г.Ульяновска от 18 декабря 2006 года Сабируллов И.А. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1  УК РФ с применением ст. 70 УК РФ  к 6 годам 3 месяцам лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима.  Приговором того же суда от 05 апреля 2007 года он же осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима.

Осужденный Сабируллов И.А. обратился в Ульяновский районный суд  Ульяновской области с  ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, назначенного ему вышеуказанным приговором.

Судебная коллегия считает, что, рассмотрев ходатайство осужденного Сабируллова И.А., суд принял обоснованное решение об отказе в его удовлетворении.

В соответствии со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

При этом условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным  срока, установленного п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ.

Судом установлено, что осужденный Сабируллов И.А.  отбыл установленные 2/3 части срока наказания, назначенного ему приговором суда, в связи с чем  в соответствии с положениями ст. 79 УК РФ к нему может быть применено условно-досрочное освобождение. В то же время суд исследовал данные о личности осужденного Сабируллова И.А., всесторонне проанализировал его поведение за весь период отбывания наказания, учел наличие поощрений,  положительную характеристику администрации исправительного учреждения, которая поддержала заявленное осужденным ходатайство.  В то же время осужденным были допущены нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что на него налагались взыскания, которые в настоящее время сняты и погашены, однако свидетельствуют о неустойчивости его поведения. Данное обстоятельство не позволило  суду прийти к убеждению об исправлении осужденного и  достижении в отношении него цели наказания.

Выводы суда являются обоснованными, соответствующими требованиям закона. В постановлении суда подробно приведены мотивы принятого решения.

Вопреки доводам кассационной жалобы, судом в полной мере были учтены все обстоятельства отбывания осужденным Сабирулловым И.А. наказания, наличие поощрений, другие данные, характеризующие его личность.

Иные обстоятельства, указанные в жалобе, не ставят под сомнение объективность принятого решения, поскольку они были предметом оценки суда в совокупности с другими данными, учитываемыми при решении вопроса об исправлении осужденного Сабируллова И.А.

Каких-либо нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену  постановления, судом допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Ульяновского районного суда  Ульяновской области от 29 ноября 2011 года в отношении САБИРУЛЛОВА И*** А***  оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Сабируллова И.А. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка