СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 08 июня 2011 года Дело N 22-1653/2011

г. Ульяновск 08 июня  2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Бескембирова К.К.,

судей Бешановой С.Н.  и  Комлевой Ю.В.,

при секретаре Споршеве А.Ю.,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Качинского  И.М. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от  20 апреля 2011 года,  которым пересмотрен приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 10 ноября 2003 года в отношении

КАЧИНСКОГО И *** М ***

в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ  Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года,

Заслушав доклад судьи Бешановой С.Н., выступление прокурора Мачинской А.В.,  судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

В кассационной жалобе осужденный Качинский И.М. считает, что  в связи с принятием Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года наказание ему должно быть снижено  на одну треть. Просит пересмотреть решение суда и смягчить ему наказание.

В судебном заседании прокурор Мачинская А.В. обосновала несостоятельность доводов жалобы, просила оставить ее без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

В соответствии со статьей 10 УК РФ  уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Качинский И.М. осужден приговором Хорошевского районного суда г. Москвы от 10 ноября 2003 года по части 4 статьи  111 УК РФ к лишению свободы сроком на 12 лет; по  пункту «в» части 3 статьи 162 УК РФ  сроком на 8 лет. На основании части 3 статьи 69 УК РФ  по совокупности преступлений назначено лишение свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания  в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для пересмотра приговора  в части осуждения по пункту «в» части 3 статьи 162 УК РФ суд обоснованно не усмотрел. Выводы суда в этой части надлежащим образом мотивированы.

В связи с исключением из санкции части 4 статьи 111 УК РФ нижнего предела лишения свободы, суд правильно переквалифицировал действия Качинского И.М. на часть 4 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 11 месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года) и пунктом «в» части 3 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года) назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет 11 месяцев.

Судебная коллегия считает, что решение суда отвечает требованиям статьи 10 УК РФ, а потому оснований для его отмены или смягчения наказания, в том числе по доводам жалобы, не усматривает.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области  от  20 апреля 2011 года в отношении Качинского И *** М *** оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка