СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 сентября 2010 года Дело N 22-2584/2010

ГОЛОВЯШКИНУ О***  А***,

***,

отказано в  удовлетворении ходатайства об условно - досрочном освобождении.

Заслушав  доклад судьи  Ленковского С.В., выступления  осужденного Головяшкина О.А., адвоката  Петровой О.С., прокурора  Идеотулова Р.Ш., судебная  коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от  26  декабря  2005  года  Головяшкин О.А.  осужден по ст.ст.161 ч. 1, 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 112 ч.2 п. « г » УК РФ с  применением  ст.ст. 69 ч.3, 70, 79 ч. 7 п. « в » УК РФ к  5 годам  9  месяцам лишения свободы  с  отбыванием  наказания  в  исправительной колонии строгого  режима.

Отбывает  наказание  с  03.10.2005  года. Конец  срока - 02. 07. 2011  года.

В  кассационной  жалобе (основной и  дополнительной)  осужденный Головяшкин О.А., не соглашаясь с постановлением, считает его незаконным и необоснованным. В  обоснование  указывает, что судебное  разбирательство  было проведено  предвзято, его доводы не были приняты во внимание и в недостаточной  степени  приняты во внимание  данные, характеризующие  его  отношение  к  наказанию, и  указания суда кассационной инстанции о проверки  всех  его доводов. Указывает на то, что  судом необоснованно  были приняты во внимание взыскания, которые в настоящее время погашены. По его мнению, администрация учреждения его характеризует необъективно, чтобы  не дать ему возможности освободиться условно - досрочно, что и повлияло на решение  суда. При этом не было дано какой - либо оценки  ранее имевшейся в деле характеристике, в которой были  допущены неточности и противоречия, что явилось основанием к отмене ранее вынесенных судом  судебных  решений. Считает, что  он твердо встал на путь исправления, а суд необоснованно пришел к выводу о том, что  цели наказания не достигнуты и он нуждается в дальнейшем отбывании наказания. Просит  постановление отменить, а  материал  направить на  новое  рассмотрение.

В  судебном  заседании:

-  осужденный Головяшкин О.А.  и адвокат  Петрова  О.С.  поддержали  доводы  жалобы;

- прокурор Идеотулов Р.Ш. возражал  против  доводов  жалобы  и обосновал их  несостоятельность.

Проверив  представленные  материалы, обсудив  доводы  жалобы, заслушав участников уголовного судопроизводства, судебная  коллегия  находит постановление  законным и обоснованным.

Так, в  соответствии с  частью 1 статьи 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде  лишения свободы, подлежит условно - досрочному освобождению, если судом  будет  установлено, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании  назначенного  судом  наказания.

Согласно же статье 175 УИК РФ  при рассмотрении ходатайства осужденного об  условно - досрочном освобождении должны быть учтены не только формальные основания для этого - отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного, исходя из чего  можно сделать вывод  о  достижении  целей  наказания  и исправлении осужденного.

В связи с этим, при решении вопроса об условно - досрочном освобождении, должно  быть  учтено  поведение осужденного  за  весь  период  отбывания  наказания.

Судебная  коллегия считает, что суд обоснованно  пришел  к  выводу  о том, что условно - досрочное  освобождение  Головяшкина О.А. преждевременно.

При  этом  обоснованно  было учтено, что поведение Головяшкина О.А. за период отбывания наказания  не было стабильным, поскольку наряду с поощрениями он имел 22 взыскания, администрация учреждения характеризует отрицательно и  не поддержала его ходатайство, имеет иск по приговору, который не погасил и мер к погашению не принял, состоял в секции дисциплины и порядка, но за систематические  нарушения  был  исключен.

При  таких  обстоятельствах суд  обоснованно  пришел  к выводу, что  отбытый Головяшкиным О.А. срок наказания не является достаточным для  достижения  целей  наказания - его исправления.

Вопреки доводам жалобы, принятое судом решение не  противоречит  определению суда кассационной инстанции, а все доводы Головяшкина судом были проверены и приняты во внимание, а также устранены противоречия в характеристике.

Каких - либо  оснований  полагать, что суд предвзято рассмотрел  ходатайство Головяшкина, не имеется.

Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену постановления, не имеется.

С  учетом  изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная  коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление  Инзенского  районного  суда Ульяновской области от  19 августа  2010  года в отношении ГОЛОВЯШКИНА  О***  А*** оставить без изменения, а кассационную  жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка