СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 декабря 2011 года Дело N 22-4598/2011

ДОМБРОВСКОМУ А*** А***, отбывающему наказание в учреждении ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,

отказано в  удовлетворении ходатайства об условно - досрочном освобождении.

Заслушав доклад судьи  Ленковского С.В., выступление  прокурора Скотаревой Г.А., судебная  коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Приговором  Псковского городского суда Псковской области от 29 мая 2006 года ( с учетом определения Псковского областного суда от 05 июля 2006 года и постановления Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20 апреля 2011 года) Домбровский А.А. осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отбывает  наказание  с  22  ноября 2005  года. Конец  срока -  21 сентября  2012  года.

В  кассационной  жалобе осужденный Домровский А.А.,  не соглашаясь с постановлением,  считает  его незаконным и необоснованным. По его мнению, суд  необоснованно отказал ему в условно- досрочном освобождении, а постановление вынесено с нарушением  норм уголовно-процессуального закона и Конституции РФ. Просит постановление отменить и удовлетворить  его ходатайство.

В  судебном  заседании прокурор  Скотарева Г.А. возражала  против  доводов  жалобы  и  обосновала их  несостоятельность.

Проверив  представленные  материалы, обсудив  доводы  жалобы, заслушав участников  судопроизводства, судебная  коллегия  находит постановление  законным  и  обоснованным.

Так, в  соответствии с  частью 1 статьи 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде  лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом  будет  установлено, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании  назначенного  судом  наказания.

Согласно же статье 175 УИК РФ  при рассмотрении ходатайства осужденного об  условно-досрочном освобождении должны быть учтены не только формальные основания для этого - отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного, исходя  из чего  можно сделать вывод  о  достижении  целей  наказания  и исправлении осужденного.

В связи с  этим, при решении вопроса об условно-досрочном освобождении, должно быть  учтено  поведение осужденного  за  весь  период  отбывания  наказания.

Судебная  коллегия считает, что суд обоснованно  пришел  к  выводу  о том, что условно - досрочное  освобождение  Домбровского А.А. в настоящее время  преждевременно.

Суд всесторонне, полно и объективно  рассмотрев  ходатайство, выслушав мнения представителя исправительного учреждения, поддержавшего ходатайство, и прокурора, возражавшего против условно - досрочного освобождения, изучив представленные  материалы, пришел к правильному выводу о том, что приведённые обстоятельства, недостаточны для  того, чтобы  сделать однозначный  вывод  о  возможности  его условно - досрочного освобождения.

По смыслу  закона указанный вывод может быть основан лишь на совокупности  объективных данных, свидетельствующих о достижении в отношении  осужденного целей наказания. Такой совокупности судом при рассмотрении ходатайства в отношении  осужденного Домбровского А.А. не установлено. Согласно материалам дела за период отбывания наказания наряду с поощрениями он неоднократно нарушал порядок отбывания наказания, что свидетельствует о  его  неустойчивом поведении.

Также  было учтено, что  администрация  учреждения  ФКУ ИК - ***  поддержала  его ходатайство об  условно - досрочном освобождении, а взыскания сняты и погашены.

Однако  указанные  обстоятельства не являются  безусловным основанием к условно - досрочному освобождению.

Суд обоснованно пришел к  твердому убеждению, что в отношении осужденного  цели наказания не  достигнуты.

При таких обстоятельствах  судебная коллегия считает, что судом принято законное и обоснованное решение об отказе в удовлетворении ходатайства об условно - досрочном  освобождении  осужденного.

Вывод  суда  мотивирован  надлежащим образом, соответствует требованиям закона, оснований ставить  его  под сомнение судебная коллегия не усматривает.

Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену постановления, не имеется.

С  учетом  изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная  коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление  Димитровградского городского суда Ульяновской области от 28 октября 2011 года в отношении ДОМБРОВСКОГО А*** А*** оставить  без  изменения, а  кассационную жалобу  - без  удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка