СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июня 2011 года Дело N 22-1805/2011

г. Ульяновск 15 июня 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Бескембирова К.К.,

судей Копилова А.А., Комлевой Ю.В.

с участием секретаря судебного заседания Гайнулина Р.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании 15 июня 2011 года кассационную жалобу осужденного Бочкарева В.Л. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 04 мая 2011 года, которым приговор Павловского районного суда Ульяновской области от 24 мая 2006 года в отношении

БОЧКАРЕВА В*** Л***, ***,

приведен на основании статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствие с новым уголовным законодательством.

Заслушав доклад судьи Копилова А.А., выступление прокурора Грыскова А.С., полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА :

В кассационной жалобе осуждённый Бочкарев В.Л., не соглашаясь с решением суда, просит пересмотреть постановление суда первой инстанции, учитывая изменения, внесенные Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в УК РФ.

Судебная коллегия по уголовным делам, проверив материалы и доводы жалобы, находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным. Постановление суда соответствует требованиям статьи 7 УПК РФ.

В соответствии со статьей 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" в санкцию части четвертой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации было внесено изменение - исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение осужденного.

Как следует из представленных материалов, приговором Павловского районного суда Ульяновской области от 24 мая 2006 года Бочкарев В.Л. осужден по части четвертой статьи 111 УК РФ к лишению свободы на восемь лет и шесть месяцев с  отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом указанных изменений в уголовном законодательстве судебная коллегия считает законным и обоснованным решение суда первой инстанции о приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом, которым действия Бочкарева В.Л. переквалифицированы:

- с части четвертой статьи 111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ на часть четвертую статьи 111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которой срок наказания в виде лишения свободы сокращен до восьми лет и пяти месяцев.

Других изменений уголовного закона, устраняющих преступность деяния, смягчающих наказание или иным образом улучшающих положение Бочкарева В.Л., не принималось.

Оснований для дополнительного сокращения срока наказания не имеется.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой отмену либо изменение постановления, по делу не имеется.

Суд исследовал все материалы дела и дал им надлежащую оценку с приведением убедительных мотивов принятого решения. В связи с изложенным оснований для удовлетворения жалобы осужденного судебная коллегия не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377,378,388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 04 мая 2011 года в отношении БОЧКАРЕВА В*** Л*** оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка