СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 февраля 2011 года Дело N 22-326/2011

город Ульяновск 16 февраля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Комлевой Ю.В.,

судей Гвоздкова Ю.Ю., Киргизова И.В.,

при секретаре Апариной К.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 16 февраля 2011 года кассационную жалобу адвоката Иванова А.И. на постановление судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 29 декабря 2010 года, которым осужденному

Мошневу С*** Ю***,

***

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, назначенного ему приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от 17 сентября 2007 года.

Заслушав доклад судьи Киргизова И.В., возражения по доводам кассационной жалобы прокурора Горшкова А.М., полагавшего необходимым судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

В кассационной жалобе адвокат Иванов А.И., не соглашаясь с судебным решением, считает его незаконным и необоснованным. Оспаривая содержащееся в постановлении указание на недостижение целей наказания, ссылается на заявление осужденного о признании им вины и раскаянии в содеянном. Выражая мнение о несостоятельности сделанного судом вывода о том, что осужденный не доказал своего исправления, заявляет, что Мошнев С.Ю. за время нахождения в колонии не допустил ни одного нарушения режима содержания, имеет 13 поощрений, переведен на облегченные условия содержания, поддерживает отношения с родственниками, прошел обучение по специальности «станочник», к труду относится добросовестно, замечаний не имеет, состоит в самодеятельной организации осужденных. Просит отменить постановление судьи и направить материалы на новое судебное разбирательство в ином составе суда.

В возражениях на кассационную жалобу помощник Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Букин Е.Г. указывает на законность и обоснованность постановления судьи и заявляет о своем несогласии с доводами, изложенными в жалобе адвоката Иванова А.И.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав возражения по доводам кассационной жалобы прокурора Горшкова А.М., полагавшего необходимым судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия считает, что постановление судьи является законным и обоснованным.

Как следует из представленных материалов, согласно приговору Ленинского районного суда г. Ульяновска от 02 марта 1999 года (с учетом изменений, внесенных постановлением от 28 апреля 2007 года) Мошнев С.Ю. осужден по пунктам «б», «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ и части 1 статьи 222 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца, освобожден условно-досрочно 11 января 2001 года на неотбытый срок 6 месяцев 28 дней.

В соответствии с приговором Макаровского районного суда Киевской области Украины (с учетом постановления о признании и исполнении приговора иностранного государства от 01 ноября 2006 года) Мошнев С.Ю. осужден по части 2 статьи 162 УК РФ и части 1 статьи 132 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев.

Приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от 17 сентября 2007 года Мошнев С.Ю. осужден по пунктам «а», «в» части 3 статьи 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного приговором Макаровского районного суда Киевской области Украины (с учетом постановления о признании и исполнении приговора иностранного государства от 01 ноября 2006 года), Мошневу С.Ю. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 10 месяцев. На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание, неотбытое Мошевым С.Ю. по приговору от 02 марта 1999 года, и окончательно к отбытию ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислен с 06 августа 2005 года, окончание срока - 05 августа 2013 года.

Осужденный Мошнев С.Ю. обратился в Заволжский районный суд г. Ульяновска с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, назначенного ему вышеуказанным приговором.

Судебная коллегия считает, что, рассмотрев ходатайство осужденного Мошнева С.Ю., суд принял обоснованное решение об отказе в его удовлетворении.

В соответствии с частью 1 статьи 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.  При этом условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным срока, установленного частью 3 статьи 79 УК РФ.

Судом установлено, что осужденный Мошнев С.Ю. отбыл установленную законом часть срока наказания, назначенного ему приговором от 17 сентября 2007 года, в связи с чем в соответствии с положениями статьи 79 УК РФ к нему может быть применено условно-досрочное освобождение от назначенного ему наказания.

Вместе с тем при разрешении данного ходатайства судом в полной мере учтены положения статьи 175 УИК РФ, согласно которым основанием для удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении является не только фактическое отбытие установленного законом срока, но должны быть и иные данные, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Так, суд, исследовав данные, характеризующие личность Мошнева С.Ю., выяснив мнение представителя исправительного учреждения, не поддержавшего позицию осужденного, и заслушав возражения прокурора, не согласившегося с ходатайством Мошнева С.Ю. об условно-досрочном освобождении, пришел к обоснованному выводу о том, что цели наказания не достигнуты, отсутствуют сведения о том, что осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного ему судом наказания, а обстоятельства, на которые осужденный и его адвокат ссылаются в обоснование доводов об исправлении Мошнева С.Ю., недостаточны для того, чтобы сделать однозначный вывод о возможности его условно-досрочного освобождения.

При этом выводы суда основаны на всестороннем учете данных о поведении Мошнева за весь период отбывания наказания, а не только за время, предшествующее рассмотрению ходатайства. Судом надлежащим образом учтено, что осужденный, несмотря на отдельные положительные сведения о его личности и наличие поощрений, не принимал достаточных мер к возмещению исковых требований потерпевших и производству выплат по предъявленным ему исполнительным листам, имея при этом средства на лицевом счете, осуществлял незначительные денежные перечисления.

Из данного администрацией исправительного учреждения заключения следует, что условно-досрочное освобождение Мошнева С.Ю. в настоящее время является нецелесообразным.

Изложенные сведения обоснованно расценены судом как не позволяющие удовлетворить ходатайство осужденного. Данный вывод суда является обоснованным и мотивированным, соответствует требованиям закона, оснований не соглашаться с ним у судебной коллегии не имеется.

В связи с этим не могут быть приняты доводы жалобы, в которых выражается несогласие с судебным решением. Ссылки адвоката на признание осужденным вины, его раскаяние в содеянном, отсутствие нарушений режима содержания и замечаний, наличие поощрений, нахождение на облегченных условия отбывания наказания, поддержание отношений с родственниками, обучение и занятость трудом, участие в самодеятельной организации осужденных, а также отдельные положительные сведения о его личности, приведенные в характеристике, не являются в настоящее время достаточными для условно-досрочного освобождения Мошнева С.Ю., в отношении которого судом не признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Также судебной коллегией не усматривается каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 29 декабря 2010 года в отношении Мошнева С*** Ю*** оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Иванова А.И. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка