СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 июля 2011 года Дело N 22-2639/2011

КУЗНЕЦОВУ В****** отбывающему  наказание  в учреждении  ФБУ ИК- № *** УФСИН  России  по  Ульяновской области,

отказано в  удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Заслушав доклад судьи  Ленковского С.В., выступление  прокурора  Мачинской А.В., судебная  коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Приговором  Димитровградского городского суда Ульяновской области от 08 сентября 2009 года Кузнецов В.А. осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы с  отбыванием  наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отбывает  наказание  с  08 сентября 2009  года. Конец  срока -  07 сентября 2011  года.

В  кассационной жалобе осуждённый Кузнецов В.А., не соглашаясь с постановлением, считает его незаконным. Указывает, что не был ознакомлен с материалами, которые были собраны в отношении него администрацией ФБУ ИК-***, так же суд не учел, что он имеет 2 поощрения и примерное поведение. Обращает внимание, что ранее, при подаче ходатайства об условно-досрочном освобождении суд ссылался на устный выговор, который на него был наложен в июне 2010 года. Считает, что несправедливо дважды указывать один и тот же мотив отказа в его ходатайстве. Так же просит учесть, что является индивидуальным предпринимателем, его мать является инвалидом 2 группы и нуждается в уходе, а  иск он погасил. Указывает, что в постановлении это все не указано, и поэтому он склонен предполагать, что этих документов нет  в материалах его дела. Просит  вынести объективное решение по делу.

В возражениях  на кассационную  жалобу осужденного,  старший помощник прокурора Ульяновской прокуратуры  по  надзору  за  соблюдением  законов  в  исправительных  учреждениях Абрамочкин Е.В.  указывает  на законность  и  обоснованность  постановления суда.

В  судебном  заседании прокурор  Мачинская А.В.  возражала  против  доводов  жалобы  и обосновала их  несостоятельность.

Так, в  соответствии с  частью 1 статьи 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде  лишения свободы, подлежит условно - досрочному освобождению, если судом  будет  установлено, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании  назначенного  судом  наказания.

Согласно же статье 175 УИК РФ  при рассмотрении ходатайства осужденного об  условно - досрочном освобождении должны быть учтены не только формальные основания для этого - отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного, исходя  из чего  можно сделать вывод  о  достижении  целей  наказания  и исправлении осужденного.

В связи с  этим, при решении вопроса об условно - досрочном освобождении, должно быть  учтено  поведение осужденного  за  весь  период  отбывания  наказания.

Судебная  коллегия считает, что суд обоснованно  пришел  к  выводу  о том, что условно - досрочное  освобождение Кузнецова В.А.  преждевременно.

Суд, всесторонне, полно и объективно  рассмотрев  ходатайство, выслушав мнения представителя исправительного учреждения и прокурора, изучив представленные  материалы, пришел к правильному выводу о том, что приведённые обстоятельства, недостаточны для того, чтобы сделать однозначный вывод  о  возможности  его  условно - досрочного освобождения.

По смыслу  закона указанный вывод может быть основан лишь на совокупности  объективных  данных, свидетельствующих  о  достижении в отношении  осужденного целей наказания. Такой совокупности судом при рассмотрении ходатайства  в  отношении  осужденного  Кузнецова В.А. не  установлено.

Согласно материалам дела неотбытый срок на момент рассмотрения дела в суде составлял 3 месяца 21 день.

При этом судом надлежащим образом было учтено, что он  отбыл  установленную законом  часть срока наказания, за  время отбывания наказания наряду с  поощрениями  допускал нарушение режима отбывания наказания.

Также  было учтено, что  администрация  учреждения  ФБУ ИК - 4 не  поддержала  его  ходатайство об условно - досрочном освобождении и  посчитала  его в настоящее время  нецелесообразным  в связи с тем, что на осужденного накладывалось  дисциплинарное  взыскание  и  его  поведение не  было стабильным.

Доводы жалобы о том,  что  представителем администрации не в полном объеме предоставлены документы его личного дела, а так же что суд второй раз ссылается в постановление на то, что на  него было наложено взыскание, судебная коллегия считает несостоятельным, поскольку  в деле имеются все необходимые для разрешения ходатайства документы,  а ранее имевшееся взыскание было учтено лишь, как  данные указывающие на  его поведение  в  период  отбывания  наказания.

При таких обстоятельствах  судебная коллегия считает, что судом принято законное и обоснованное решение об отказе в удовлетворении ходатайства об условно - досрочном освобождении осужденного Кузнецова В.А.

Вывод  суда мотивирован  надлежащим образом, соответствует требованиям закона, оснований ставить его под сомнение судебная коллегия не усматривает.

Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену постановления, не имеется.

С  учетом  изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная  коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление  Заволжского  районного  суда г.Ульяновска  от 16 мая 2011 года в отношении КУЗНЕЦОВА В*** А*** оставить  без  изменения, а  кассационную жалобу - без  удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка